RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
14:27
  |  
-5°C
21:52  26 января 2017 г.

Томские ученые помогут искать и добывать полезные ископаемые на Луне

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий ДоронинТомские ученые помогут искать и добывать полезные ископаемые на Луне

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Томские ученые вошли в консорциум, цель которого найти способы добычи полезных ископаемых в космосе; томичи уже помогают разрабатывать установку для получения аналога лунного грунта, сообщила в четверг пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

По данным вуза, на XXV Международном научном симпозиуме "Неделя горняка–2017" было подписано соглашение о вступлении ТГУ в консорциум по освоению космической сырьевой базы. В консорциум также входят МИСиС, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, инвесткомпания Kama Flow, компания Itessa и ООО "ГАН" (производит оборудование для магнитно-импульсной обработки материалов).

"(На симпозиуме) ученые обсудили возможности разведки, добычи и переработки сырья на природных космических объектах. По мнению исследователей, доставка полезных ископаемых на Землю, экономически не целесообразна, поэтому интерес представляет переработка полезных ископаемых в космосе", – говорится в сообщении.

Поясняется, что в течение 5-15 лет добыча ресурсов может начаться на Луне. Ее поверхностный слой – реголит – состоит из частиц разрушенных горных пород. На симпозиуме был представлен аппарат и два экспериментальных состава для производства аналога реголита, в разработке которых приняли участие томичи. Полученные при работе с этой установкой результаты лягут в проект по добыче водорода и гелия на Луне.

На симпозиуме обсуждалось и формирование образовательных программ для подготовки специалистов, которые могли бы трудиться в космической горно-перерабатывающей области.

"ТГУ нужно понимать потребности отраслей после 2025 года. Космос – это одна из новых территорий развития человечества, для нас важно понимать, знать и уметь готовить новых специалистов в этом направлении. Сейчас проектом занимается управление инновациями ТГУ, также мы прорабатываем возможность создания испытательного центра", – приводятся в сообщении слова проректора вуза Константина Белякова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке