RIATOMSK.RU
-3°C
17 апреля 2024  |  
6:27
  |  
-3°C
13:55  26 января 2017 г.

Ученые ТГУ предложили новый способ испытания кристаллов для лазеров

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ предложили новый способ испытания кристаллов для лазеров

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского госуниверситета предложили использовать цифровые голограммы и электромагнитное терагерцовое излучение, чтобы искать дефекты в кристаллах, которые используются для медицинских, военных и других лазеров, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Поясняется, что синтетические кристаллы используются в лазерах медицинского, оборонного или другого назначения. Царапины, шероховатости и другие изъяны на их поверхности можно устранить при обработке кристалла. Внутренние дефекты, которые приводят к разрушению элементов, обнаружить сложнее, так как кристаллы непрозрачные, а ликвидировать невозможно.

"Контроль качества кристаллов производят с помощью лучевых испытаний, в ходе которых те образцы, которые имеют дефекты, разрушаются. Однако некоторые дефектные кристаллы выдерживают это испытание. <…> Исследователи ТГУ предлагают выявлять внутренние дефекты кристаллов с помощью неразрушающих методов, основанных на цифровой голографии и использовании терагерцового излучения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас томичи в рамках госзадания разрабатывают более эффективную методику, которая позволит совместить эти способы исследования. Коллектив ученых лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды ТГУ получил финансирование в размере 30 миллионов рублей на ближайшие три года.

"Есть основания предполагать, что спектральные свойства дефектных кристаллов имеют особенности в терагерцовой области. Поэтому мы рассчитываем, что, исследуя эти свойства кристалла, мы сможем сделать выводы о наличии в нем дефектов", – приводятся в сообщении слова завлабораторией, проректора Виктора Демина.

Уточняется, что пока ученые отрабатывают методику на кристаллах ZnGeP2 (соединение цинка, германия и фосфора), который производит партнер проекта – томское ООО "Лаборатория оптических кристаллов". Эти кристаллы производят в Томске и нескольких зарубежных компаниях, на их основе создаются уникальные лазеры для неинвазивной медицины, оборонных и других целей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке