RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:34
  |  
+9°C
15:57  27 января 2017 г.

Китайский Новый год Петуха – 2017: символы и традиции праздника

Амирова Залина
© flickr.com/Rev StanКитайский Новый год Петуха – 2017: символы и традиции праздника

Китайский Новый год в 2017 году наступит 28 января. Этот праздник символизирует весну и является одним из главных в Китае. Согласно григорианскому летоисчислению, наступил 2017 год, а вот по китайскому календарю мы встретим 4715-й. Он придет под знаком Огненного Петуха и продлится до 15 февраля 2018 года, когда на смену ему придет год Желтой Собаки.

Символ 2017

Огненный Петух придет на смену Огненной Обезьяне. Цвет, который принесет удачу в 2017 году, – ярко-красный. Сами китайцы считают Огненного Петуха чуть ли не самым интересным животным во всем восточном календаре.

По мнению местных мудрецов, Огненный Петух способен превратить любые проблемы в мудрость, неуверенность – в силу духа, а ненависть – в любовь. Этот символ помогает всем людям в работе и в отношениях. 

Новый год – период свадеб в Китае. Многие пары, которые уже живут вместе, будут стараться завести ребенка, так как, по древнему поверью, именно год Огненного Петуха является лучшим временем для зачатия. Считается, что дети, рожденные в этот период, будут яркими, умными и очень способными.

Традиции

В странах Востока Китайский Новый – один из самых продолжительных праздников, который в старину длился целый месяц. Однако в наше время китайцы сократили количество выходных практически вдвое, и праздник заканчивается на пятнадцатый день.

Ночь перед Новым годом китайцы называют "ночью встречи перед разлукой", когда вся семья собирается за одним столом и обсуждает все, что случилось за год. На столе обязательно должны быть вкусные традиционные китайские блюда: рыба, соевый сыр “доуфу” (по-нашему – тофу), пельмени (цзяоцзы). Таким образом китайцы благодарят за щедрость и провожают прошлый год.

Китайцы веселятся, поздравляют друг друга и дарят небольшие подарки, оформленные в красный цвет (как правило, это деньги в красном конверте).

С древности китайцы верят, что в их дом в Новый год может проникнуть злой дух – змеевидное чудовище, которое ворует удачу, здоровье и любовь. А красный цвет отпугивает его и является мощным оберегом. Обычно ленточки такого оттенка вешают напротив входной двери, но в Новый год красным цветом заполняется абсолютно все. На подоконниках люди даже оставляют еду, чтобы задобрить злого духа.

Еще одной обязательной традицией для китайцев в Новый год является посещение храма. Считается, что именно новогодняя молитва определит жизнь в наступающем году.

В честь Нового года в Китае проходят красочные и яркие парады. А 11 февраля состоится грандиозный Фестиваль китайских фонарей.

По информации из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке