RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:26
  |  
+9°C
12:29  30 января 2017 г.

Ученые ТГУ выяснят, как люди повлияли на одну из самых больших рек РФ

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТГУУченые ТГУ выяснят, как люди повлияли на одну из самых больших рек РФ

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) исследуют Объ – одну из самых протяженных рек России и величайших рек мира; томичи выяснят, как изменилась экосистема Оби из-за деятельности человека, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По данным вуза, ученые получили госзадание, в рамках которого изучат ландшафты поймы Оби, измененные около 40 лет назад под воздействием мелиоративных работ, и сравнят их с ненарушенными аналогами. Специалисты определят, насколько человек и климатические изменения влияют на биогеоценозы реки, то есть на совокупность живых организмов, тесно связанных между собой и с окружающей их неживой природой.

"Результаты исследований позволят не только оценить влияние антропогенного и человеческого факторов в прошлом, но и смоделировать жизнь экосистемы Оби в будущем. Исследователями будут установлены закономерности взаимодействия пойменных наземных и водных ландшафтов с атмосферой для увеличения точности моделей регионального климата", – говорится в сообщении.

Главной базой для исследования станет станция ТГУ "Кайбасово". Для изучения поймы Оби будут применяться разные инструменты. Так, например, беспилотные летательные аппараты позволят оценивать реку в динамике: они будут фиксировать ход паводка, динамику остаточной воды и так далее.

Наряду с оценкой влияния антропогенных и климатических изменений на экосистему "второй Амазонки" ученые будут исследовать ее участие в круговороте углерода – основной составляющей парниковых газов.

"Обь – самая протяженная река России, от ее устья до истока 3650 километров. <…> Весной под водой оказывается огромное количество растительности, которая быстро разлагается, и получается "травяной настой", насыщенный органическим углеродом. При этом никто точно не знает, какие биогеохимические процессы там происходят", – цитируется в сообщении директор центра "БиоКлимЛэнд" ТГУ Сергей Кирпотин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке