RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:13
  |  
+7°C
15:42  1 февраля 2017 г.

Первый "космический урок" стартовал в Томске

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Первый космический урок стартовал в Томске
© РИА Томск. Карина СапуноваПервый космический урок стартовал в Томске

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Первый из серии "космических уроков", которые в 2017 году пройдут для школьников Томской области, начался в среду в Томске; в рамках урока школьники свяжутся с космонавтами Международной космической станции (МКС) и напечатают под их руководством деталь на 3D-принтере, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что сеанс связи школьников Томской области с космонавтами МКС в рамках проекта "Уроки из космоса" откроет региональную Неделю науки, которая пройдет с 1 по 8 февраля.

"Сегодня мы присутствием при первом уроке, но я не сомневаюсь, что уроки будут продолжаться и дальше, и станут всероссийскими, но мы останемся пионерами", – поприветствовал участников губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Он выразил надежду, что многие из присутствующих на уроке детей свяжут свою жизнь с космической отраслью.

В свою очередь замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова отметила, что в настоящее время в школы возвращаются уроки астрономии, так как именно космическая отрасль демонтирует вклад России в мировой прогресс.

В первом томском "космическом" уроке участвуют школьники Томска и области, а также – в дистанционном режиме – учащиеся педагогических вузов Москвы, Санкт-Петербурга и нескольких регионов России. Прямая трансляция ведется в интернете.

Ранее сообщалось, что "Уроки из космоса" – проект администрации Томской области, Минобрнауки, Федерального агентства научных организаций, Сибирского отделения Российской Академии наук, корпорации "Роскосмос", ракетно-космической корпорации "Энергия", Всероссийской государственной телерадиокомпании, Томского политехнического и Томского государственного педагогического университетов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке