RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:22
  |  
+2°C
16:41  1 февраля 2017 г.

Космонавты рассказали томским школьникам, как им живется на МКС

Сапунова Карина Владимировна
Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийКосмонавты рассказали томским школьникам, как им живется на МКС

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Члены российского экипажа Международной космической станции (МКС) рассказали томским школьникам во время первого "космического урока" в среду, как космонавтам живется на орбите, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что сеанс связи томских школьников с космонавтами МКС в рамках проекта "Уроки из космоса" откроет региональную Неделю науки, которая пройдет с 1 по 8 февраля. В уроке участвуют школьники Томска и Томской области, по видеосвязи идет трансляция в несколько педагогических вузов России.

Перед выходом на связь с МКС томичи связались с Центром управления полетов, который помогал организовать сеанс. Затем со школьниками беседовали находящиеся на борту МКС астронавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков, Олег Новицкий.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Космический урок в Томске. Сеанс связи с МКС

"Очень приятно, что предстоит разговор с такой интересной аудиторией. <…> Очень приятно, что это город Томск, который можно считать "космическим", так как здесь готовят ученых и технику для российской космической программы", – сказали космонавты, приветствуя ребят.

Они также ответили на несколько вопросов из зала. Например, рассказали, что на МКС у них не остается времени для чтения, хотя на борту есть библиотека. По словам астронавтов, в космосе они чувствуют себя превосходно, и время за работой летит очень быстро. "Не успеваем отсчитывать дни и недели. Кажется, только сегодня был понедельник, а вот уже пятница. Время буквально летит", – отметил Новицкий.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Печать детали на 3D-принтере на Космическом уроке в Томске. Сеанс связи с МКС

Школьники также спрашивали астронавтов, пригодился бы им на МКС 3D-принтер, разрабатываемый в Томске. По словам членов экипажа, такая техника позволила бы им прямо в космосе получать различные детали и инструменты, необходимость в которых возникла внезапно.

Пока принтер дорабатывается, но специально для "космического урока" его доставили в "класс", расположенный во Дворце творчества детей и молодежи. За время связи с МКС на нем была напечатана деталь размером 50 на 50 миллиметров, которая будет передана на станцию.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и ректор ТПУ Петр Чубик рассматривают деталь, напечатанную на 3D-принтере
Ранее сообщалось, что "Уроки из космоса" – проект администрации Томской области, Минобрнауки, Федерального агентства научных организаций, Сибирского отделения Российской Академии наук, корпорации "Роскосмос", ракетно-космической корпорации "Энергия", Всероссийской государственной телерадиокомпании, Томского политехнического и Томского государственного педагогического университетов.

Первый "космический урок" в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке