RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:47
  |  
+4°C
10:19  2 февраля 2017 г.

Смертность от болезней системы кровообращения среди томичей снизилась

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСмертность от болезней системы кровообращения среди томичей снизилась

ТОМСК, 2 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась в Томской области в 2016 году на 3%, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что показатель смертности населения Томской области от болезней системы кровообращения в целом в 2015 году составил 507,5 случая на 100 тысяч населения (по РФ – 631,8 случая).

Уточняется, что в четверг губернатор Сергей Жвачкин открыл Всероссийскую мемориальную конференцию памяти академика Викентия Пекарского в НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра.

"В результате вашего труда, нашей совместной работы мы продолжаем снижать в регионе смертность от болезней системы кровообращения. В прошлом году сократили этот показатель еще на 3% и, конечно, не останавливаемся на достигнутом", – приводятся в сообщении слова Жвачкина, сказанные ученым-кардиологам.

Губернатор отметил, что томские кардиологи активно применяют новые технологии. В частности, в 2016 году в НИИ кардиологии была впервые проведена операция по имплантации сердечного клапана пятилетнему ребенку, выполнена первая в мире имплантация биопротеза аортального клапана с уникальной конструкцией. Почти 50% случаев острого коронарного синдрома томские медики снимают новыми лекарствами.

"Сегодня НИИ кардиологии максимально интегрирован в региональную систему здравоохранения. Вместе мы создали современную систему оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На базе института и областной клинической больницы успешно работает региональный сосудистый центр. Его первичные отделения уже открыты в городах Асино, Колпашево и Стрежевой", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке