RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
11:02
  |  
+10°C
17:43  6 февраля 2017 г.

Около 800 коров поселятся на новой ферме в Асине в 2017г

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийОколо 800 коров поселятся на новой ферме в Асине в 2017г
© РИА Томск. Павел СтефанскийОколо 800 коров поселятся на новой ферме в Асине в 2017г

ЯГОДНОЕ (АСИНОВСКИЙ РАЙОН), 6 фев – РИА Томск, Александра Астафьева. ООО "Сибирское молоко" планирует в апреле 2017 года запустить первую очередь молочной фермы на 400 коров в селе Ягодное Асиновского района Томской области, к августу планируется построить и ввести в эксплуатацию второй коровник также на 400 голов, передает корреспондент РИА Томск в понедельник с совещания, посвященного мерам поддержки агробизнеса.

Ранее сообщалось, что строительство животноводческого комплекса в Ягодном началось в апреле 2016 года.

По данным пресс-службы обладминистрации, общая площадь животноводческого комплекса в Ягодном составит 14,6 гектара. Проект реализуется в два этапа, общий объем инвестиций – 579,3 миллиона рублей. Первый коровник на 400 голов планируется сдать в эксплуатацию в апреле 2017 года. Плановый срок сдачи второго коровника (также на 400 голов) – август 2017 года.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Евгений Мезин
"Мы планируем 10 апреля начать заселение коров. <…> Мы в зимний период времени с использованием такого затратного метода, как оттаивание земли, построили площадку, пытаемся быстрее ее ввести в эксплуатацию", – отметил на совещании директор ООО "Сибирское молоко" Евгений Мезин.

Губернатор Сергей Жвачкин, посетивший в понедельник стройплощадку в Ягодном, подчеркнул, что молочное животноводство является приоритетным направлением сельского хозяйства Томской области.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сергей Жвачкин
"Сегодня мы видим, что в ближайшем будущем задача по молоку в Томской области будет выполнена, мы знаем, сколько и от кого будет молока. <….> Еще несколько лет назад "молочка" была узким местом в нашем агропромышленном комплексе, всего 7% молока было высшего качества, а сегодня – 71%", – сказал он.

Также сообщалось, что на строящейся в Ягодном ферме будет реализована инновационная технология индивидуального учета объемов доения и последующего автоматического регулирования рациона питания коров с использованием технологии Smart Farming. Молоко буренок можно будет использовать для производства сыров.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке