RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:54
  |  
+3°C
14:43  6 февраля 2017 г.

Два хосписа на 20 и 25 мест откроются в районах Томской области

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянДва хосписа на 20 и 25 мест откроются в районах Томской области

ТОМСК, 6 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Хосписы на 20 и 25 мест откроются в Томском и Колпашевском районах Томской области, что позволит увеличить число мест для оказания паллиативной помощи в регионе до нормативного, сообщил в понедельник журналистам замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что в Томской области на протяжении нескольких лет неоднократно поднимался вопрос о создании хосписа, где больные могли бы получить профессиональный уход и необходимые, в том числе обезболивающие, препараты, которые недоступны в обычной больнице. Частично вопрос решается за счет создания паллиативных коек в больницах.

"Сегодня... ( в регионе) 56 коек паллиативных. По нормативам Минздрава у нас должно быть от 90 до 100 коек. И мы еще два года назад определяли, что мы бы хотели открыть два хосписа", – сказал Акатаев.

Он уточнил, что во вторник запланировано открытие хосписа на 25 коек в селе Моряковский Затон Томского района. Также рассматривается вариант создания хосписа для жителей севера Томской области – его планируют разместить в полупустующем здании поликлиники села Тогур Колпашевского района, однако замгубернатора не сообщил о предполагаемых сроках открытия.

Акатаев добавил, что также при детской горбольнице №1 Томска в этом году открылся детский хоспис на 10 коек: семь мест для получения паллиативной помощи, три – реанимация.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке