ТОМСК, 6 фев – РИА Томск, Евгения Планкина. Новая магистерская программа "Миграционные исследования", не имеющая аналогов в России, открывается в Томском госуниверситете (ТГУ); набор на обучение стартует в апреле, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что сегодня ситуация с миграцией в мире напряженная и создание образовательной программы – ответ на дефицит квалифицированных кадров в этой области. Магистерскую программу – "Миграционные исследования" – на базе ТГУ создают не только специалисты вуза, изучающие процессы миграции более 20 лет, но и ученые других российских университетов, а также зарубежных вузов. Набор на программу стартует 3 апреля.

"В России требуются специалисты, которые не просто владели бы информацией, а могли бы профессионально анализировать комплексные миграционные процессы и влиять на них: как эксперты, как ученые, как управленцы. Мы будем готовить выпускников, способных работать в любой из этих сфер", – цитируется в сообщении руководитель программы Ирина Нам.

Отмечается, что программа междисциплинарная – курсы будут читать антропологи, экономисты, юристы, социологи, политологи, специалисты в области международных отношений, также предусмотрены спецкурсы от российских и зарубежных экспертов. Студенты изучат проблемы европейской и евразийской миграционных систем, миграционной политики и политики интеграции мигрантов.

Добавляется, что для обучения потребуется знание английского и русского языков. Абитуриентами могут стать выпускники любых социо-гуманитарных специальностей. В ТГУ рассчитывают, что программой также заинтересуются студенты и специалисты из Центральной Азии и Европы.

"В числе российских партнеров программы – Московский госуниверситет (МГУ) и Иркутский госуниверситет. Кроме того, планируется, что у магистрантов будет возможность включенного обучения в европейских вузах – Университете Вены (Австрия), Университете Уппсалы (Швеция) и Университете Варшавы (Польша)", – говорится в сообщении.