RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:37
  |  
+9°C
19:35  7 февраля 2017 г.

Ректор ТУСУРа: лекции о паводке и водке читали в Томске еще век назад

Сапунова Карина Владимировна
© пресс-служба ТГУРектор ТУСУРа: лекции о паводке и водке читали в Томске еще век назад

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Исследование тем лекций, которые ученые читали в Томске в начале ХХ века, показывает, что для них были актуальны те же проблемы, что и для современных исследователей – болезни сердца и рак, паводковая обстановка и качество спиртного, сообщил во вторник ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Александр Шелупанов на собрании в честь Дня российской науки.

"Мне стало интересно, чем же жили ученые Томска в 1917 году, 100 лет назад? Какие актуальные проблемы заботили их? Я проанализировал более 480 докладов и лекций, которые век назад делали наши предшественники, профессоры в томском обществе естествоиспытателей и врачей. И знаете, я был весьма впечатлен перечнем тематик, которые сегодня премного даже актуальны", – сказал Шелупанов.

Он уточнил, что в начале ХХ века один из основателей Томского государственного университета (ТГУ), профессор Василий Флоринский читал лекцию "Общий взгляд на природу и ея силы", а видный российский ученый, преподававший в Томском политехническом университете (ТПУ), Петр Вейнберг – "Задачи и успехи физики твердого тела".

Шелупанов привел в пример и лекции томских профессоров на "вечные медицинские темы": "Лечение пьянства гипнозом", "О почечных камнях", "О болезнях сердца" и "О закрытии дефектов после операции рака молочной железы".

© со страницы Музея истории Томска в соцсети "ВКонтакте"
"Приват-доцент Бутягин читал цикл лекций о содержании сивушных масел и составах водки томских заводов. Согласитесь, недавняя нашумевшая история с настойкой боярышника, похоже, подтверждает актуальность этой проблематики", – отметил ректор ТУСУРа.

Он добавил, что также удалось найти информацию о лекциях по экологии ("Подземные воды и их значение для населения вообще и города Томска в частности" и "Данные о вскрытии и замерзании рек Западной Сибири"). Кроме того, ему попадались упоминания лекций о находке костей мамонта и "Исследование студенческих квартир в санитарном отношении в Томске".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке