RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:34
  |  
+8°C
12:47  7 февраля 2017 г.

Ученые ТГУ получили 1,2 млн руб на разработку в области легких сплавов

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТГУУченые ТГУ получили 1,2 млн руб на разработку в области легких сплавов

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разработают методику, которая позволит определить, как поведут себя в экстремальных условиях легкие сплавы, используемые в том числе в авиастроении и космической отрасли; проект получил поддержку в 1,2 миллиона рублей по программе грантов президента РФ, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Отмечается, что ученые разрабатывают методику для прогнозирования поведения различных сплавов на основе магния и титана при динамических нагрузках в широком диапазоне температур. Эти сплавы являются легкими и надежными, благодаря чему считаются перспективными для техники следующего поколения. Они уже используются в автомобиле- и авиастроении, космической отрасли, производстве корпусов легких ноутбуков.

"При проектировании новой техники очень важно иметь достоверный прогноз поведения сплавов, чтобы избежать риска разрушения изготовленных из них деталей, однако в настоящее время универсальная экспериментальная методика для этого отсутствует", – цитируется в сообщении руководитель проекта Владимир Скрипняк.

По его словам, в настоящее время исследования механических свойств отдельных марок легких сплавов являются трудоемкими и ресурсоемкими. Универсальная методика могла бы ускорить и удешевить процесс внедрения перспективных сплавов на основе титана и магния в производство.

В рамках проекта ученые ТГУ в течение трех лет создадут широкодиапазонную модель, которая позволит описывать механическое поведение легких сплавов с повышенной точностью, учитывая общие закономерности деформирования этого класса материалов. Исследование поддержано грантом президента РФ в размере 1,2 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке