RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:35
  |  
+5°C
15:14  7 февраля 2017 г.

Двое ученых ТНЦ СО РАН удостоены французских орденов

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Двое ученых ТНЦ СО РАН удостоены французских орденов

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск, Евгения Планкина. Двое ученых Института оптики атмосферы Томского научного центра СО РАН в 2016 году получили французские ордена за многолетнее и успешное научное сотрудничество, рассказал во вторник журналистам председатель центра Валерий Колосов.

"Завлабораторией Института оптики атмосферы Валерий Перевалов и замдиректора этого же института Борис Белан <…> в 2016 году получили правительственные награды Французской Республики – ордена Академических пальм. Этот орден был утвержден еще <…> Наполеоном I за достижения в области образования и науки", – рассказал Колосов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что научный коллектив Перевалова занимается проблемой спектроскопии атмосферы. Исследования позволяют ученым понять, какая часть солнечного и лазерного излучения проходит через атмосферу, причем не только на нашей планете. Научная команда Белана помогает французским коллегам изучать, как выбросы и газы промышленных предприятий Европы проходят через Сибирь и попадают в Японию.

По словам Колосова, томичи давно сотрудничают с коллегами из Франции, однако впервые получается так, что две абсолютно разные организации выдвинули томских ученых на орден в один год. "Указ о награждении подписывается премьер-министром Франции. Это очень серьезно. Кроме того, что орден имеет красивую историю, он очень красив по дизайну", – добавил Колосов.

По информации из открытых источников, орден Академических пальм представляет собой овальный металлический венок, соединяющий две пальмовые ветви, покрытые лиловой эмалью, на лиловой ленте.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке