RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:32
  |  
+5°C
15:36  8 февраля 2017 г.

Около 150 томичек получили новые профессии во время декрета в 2016г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваОколо 150 томичек получили новые профессии во время декрета в 2016г

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Служба занятости Томской области помогла в 2016 году получить новые профессии почти 600 женщинам, причем 140 из них в это время находились в декретном отпуске; томички стали бухгалтерами, медсестрами, портными, сообщила в среду РИА Томск представитель регионального департамента труда и занятости населения.

Ранее сообщалось, что в 2016 году областная служба занятости населения провела опрос среди томичек, в нем приняли участие 300 молодых мам. Выяснилось, что более 70% томичек, находящихся в декретном отпуске, хотели бы получить новую профессию или улучшить свои навыки, а 20% женщин желают открыть свое дело и пройти профессиональное обучение.

"В 2016 году 596 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, проходили профессиональное обучение по направлению службы занятости, из них 140 женщин находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет", – сказала представитель департамента.

© предоставлено департаментом труда и занятости Томской области
Она уточнила, что женщины проходили обучение или переподготовку по профессиям: специалист в сфере закупок, бухгалтер, специалист по кадрам, менеджер, медицинская сестра, оператор ЭВМ, делопроизводитель, продавец, портной и другие.

Собеседница агентства добавила, что еще 92 жительницы региона воспользовались возможностью при поддержке службы занятости открыть свое дело, получив единовременную финансовую помощь в размере 58,8 тысячи рублей.

"Так, в 2016 году в городе Северск мать пятерых детей открыла салон-парикмахерскую; до обращения в службу занятости женщина испытывала трудности с трудоустройством из-за невозможности совмещения графика работы и материнства. В Асиновском районе многодетная мать с четырьмя детьми открыла детский развлекательный центр", – привела в пример она.

Ранее сообщалось, что всего в 2016 году с помощью службы занятости работу в регионе нашли 22,8 тысячи человек. Около 1,1 тысячи из них получили новую профессию или повысили квалификацию по направлению центров занятости. Свой бизнес открыли 225 человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке