RIATOMSK.RU
+5°C
18 апреля 2024  |  
7:25
  |  
+5°C
16:32  8 февраля 2017 г.

Рейтинг: Томская область – в группе лидеров по инвестпривлекательности

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевРейтинг: Томская область – в группе лидеров по инвестпривлекательности

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Томская область по итогам 2016 года вошла в число российских регионов с высокой инвестиционной привлекательностью; такие данные представлены в отчете Национального рейтингового агентства (НРА), сообщают в среду "Известия".

Уточняется, что, согласно исследованию НРА, из 80 субъектов РФ (автономные округа учитываются в составе областей, Крым и Севастополь не учитываются) 18 ухудшили за год свои позиции, 9 – улучшили, 53 – сохранили на прежнем уровне.

При этом по сравнению с 2015 годом выросло число регионов в категории "Высокая инвестиционная привлекательность" – с 16-ти до 19-ти. Список регионов-лидеров пополнили Томская и Свердловская области и Якутия. Отмечается, что на долю этих 19 регионов приходится около 82% от общероссийского притока прямых иностранных инвестиций.

"Среди регионов с "высоким уровнем инвестиционной привлекательности"... – крупнейшие мегаполисы (Москва, Санкт-Петербург), примыкающие к ним области (Московская, Ленинградская), а также регионы со значительным ресурсным потенциалом (Тюменская, Томская и Сахалинская области)", – говорится в сообщении.

В списке лидеров рейтинга остаются регионы с благоприятным инвестиционным климатом, подразумевающим максимально комфортные институциональные условия для инвесторов (Татарстан, Калужская и Белгородская области). 

Во второй категории "Умеренная инвестиционная привлекательность" также увеличилось число регионов – с 24 до 26. Наибольшее количество регионов, как и в прошлые годы, входит в категорию "Средняя инвестиционная привлекательность" – 35 из 80. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке