RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:15
  |  
-1°C
12:52  9 февраля 2017 г.

Робота-дорожника и лечебную кровать представят на томском Startup Tour

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой Фонда "Сколково"Робота-дорожника и лечебную кровать представят на томском Startup Tour

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Участники томского этапа Open Innovations Startup Tour–2017 представят 30 разработок по индустриальному, биологическому и IT-направлениям, в том числе робота для ремонта дорог, лечебную кровать-трансформер, тренажер осанки и "антиобледенитель" для ЛЭП, сообщила пресс-служба конкурса.

"Отобрать лучшие стартапы – непростая задача, которую предстоит решить экспертам Фонда "Сколково" 13 и 14 февраля в Томске. Самое масштабное мероприятие по поиску инновационных проектов в России и СНГ проводится (в РФ) уже в пятый раз", – говорится в сообщении.

На сайте Startup Tour уточняется, что в Томске участники представят 30 проектов. В "биологическом" блоке будет презентована лечебная кровать-трансформер, тест-системы для диагностики биосовместимости дентальных имплантатов, ветеринарная железосодержащая кормовая добавка, мобильный комплекс для заготовки лекарственных растений, новый хирургический метод профилактики инсульта и другие разработки.

В рамках IT-направления будут представлены в частности тренажер осанки с обратной связью, "умный дом" для инвалидов, персональный кардиограф, трекер сна и робототехническая платформа для ремонта дорог. В рамках индустриального – разработка для лазерной резки дисплейных стекол, геоходная технология подземного строительстве, электроимпульсный способ удаления наледи с проводов высоковольтных ЛЭП.

По данным пресс-службы, в томском этапе помимо томичей будут участвовать разработчики из Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Красноярского края. Кроме конкурсной программы запланированы лекции и тренинги от руководителей успешных инновационных компаний и ведущих российских экспертов в области "научного" бизнеса.

Open Innovations Startup Tour проводится Фондом "Сколково", Фондом содействия инновациям, РВК и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Его цель – популяризация культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных технологических проектов в регионах РФ.

Startup Tour – первый этап программы, он проходит в несколько туров в 14 городах России, а также в странах ближнего зарубежья. Победителей полуфинала ждут еще два этапа – Startup Village и форум "Открытые инновации", где они представят готовые к презентации продукты инвесторам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке