RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:06
  |  
+9°C
0:50  9 февраля 2017 г.

Томский ученый, получив премию от Путина, поблагодарил учителей и ТГУ

Свинцова Татьяна Владимировна
© официальный сайт КремляТомский ученый, получив премию от Путина, поблагодарил учителей и ТГУ

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Сотрудник Института сильноточной электроники СО РАН Илья Романченко, получивший президентскую премию молодым ученым, на церемонии награждения в Кремле заявил, что благодарен учителям томской гимназии №6 и преподавателям Томского государственного университета (ТГУ), сообщила пресс-служба президента.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в среду вручит премию в размере 2,5 миллиона рублей выдающимся молодым ученым, в числе которых томич Илья Романченко. Премии присуждаются за результаты научных исследований, вносящих значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий.

"Научные интересы Ильи Викторовича Романченко сосредоточены на развитии методов генерации радиочастотного и микроволнового изучения. В результате ученым получены образцы генераторов сверхмощных радиоимпульсов. Они способны, в том числе на больших расстояниях, блокировать работу различных электронных устройств и могут быть использованы в таких сферах, как защита от террористических угроз", – цитирует пресс-служба слова Путина.

В ответном слове томич сказал "большое спасибо" коллегам за участие и помощь и отдельно – своему научному руководителю Владиславу  Ростову.

"Хочу также поблагодарить всех своих учителей, начиная с 6-й гимназии в Томске, преподавателей вечерней физматшколы при Томском государственном университете, преподавателей Заочной физико-технической школы при МФТИ. Именно в старших классах школы мне привили культурно-научные мысли и научили любить науку. Также преподавателям Томского государственного университета огромное спасибо", – сказал Романченко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке