RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:58
  |  
+3°C
11:29  10 февраля 2017 г.

Бирюза весом в килограмм появилась в минералогическом музее ТГУ

Хлестунова Алена
© предоставлено пресс-службой ТГУБирюза весом в килограмм появилась в минералогическом музее ТГУ

ТОМСК, 10 фев – РИА Томск, Алена Хлестунова. Уникальный экспонат – бирюза весом почти килограмм – появился в коллекции минералогического музея Томского госуниверситета (ТГУ), сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Среди новых экспонатов есть уникальный образец – бирюза, вес которой почти килограмм, размер – 17 на 30 сантиметров. Эта редчайшая находка была сделана в Казахстане на месторождении Алтын-Тюбе", – приводятся в сообщении слова сотрудницы кафедры минералогии и геохимии геолого-географического факультета Ксении Зениной.

Уточняется, что передал экспонат музею выпускник ТГУ, геолог Сергей Голомолзин. Вывозить минералы с месторождения частным лицам нельзя, но в данном случае было сделано исключение, поскольку в документах было указано, что бирюза будет выставлена в музее ТГУ.

Отмечается, что всего коллекцию музея пополнили семь новых образцов минералов. Среди них афганит, привезенный с месторождения Ляпис-Лазур (Афганистан), редкий камень дюмортьерит – образец представляет собой растущие кристаллы минерала внутри кварца. Экспонат, пополнивший коллекцию музея ТГУ, привезен из Бразилии. Он подарен университету сотрудником кафедры минералогии и геохимии Вячеславом Герасимовым.

Добавляется, что впервые в экспозиции музея появились две разновидности минерала сподумен – кунцит и гедденит. Оба образца очень высокого качества. Несмотря на то, что они не считаются драгоценными, данные минералы используются для изготовления ювелирных изделий. Также расширилась коллекция музейных топазов: к уже имеющимся добавился топаз коньячного цвета, привезенный из Пакистана.

В коллекции Минералогического музея имени И.К. Баженова насчитывается 50 тысяч экспонатов, включая фонды. Формирование музея началось почти 130 лет назад, поэтому многие его экспонаты и коллекции имеют особую ценность, так как представляют уже отработанные и недоступные для непосредственного наблюдения природные объекты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке