RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:34
  |  
+7°C
18:08  10 февраля 2017 г.

Полицейские задержали лже-целительниц, работавших в том числе в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПолицейские задержали лже-целительниц, работавших в том числе в Томске

ТОМСК, 10 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Полиция задержала двух женщин, которые подозреваются в том, что выманивали деньги у пенсионеров по всей Сибири, в том числе в Томске, представляясь целительницами и используя "магические" предметы, сообщается в пятницу на сайте МВД РФ.

"По версии следствия, соучастницы действовали по следующей схеме: одна изображала целительницу, вторая – благодарную клиентку, избавленную от смертельной болезни. Они придумывали различные методы обмана – использовали белые листы бумаги с проявляющимися при определенных манипуляциях крестами, иголки, которые чернели в руках потерпевших, и прочее", – говорится в сообщении.

Уточняется, что уже установлена причастность женщин к 11 преступлениям, одно из них совершено в Томске. По версии следствия, та из женщин, которая изображала целительницу, знакомилась на улице с пенсионерами, сообщала, что на них наложена порча, и предлагала бесплатно избавить от проклятия.

"Ее сообщница изображала благодарную клиентку и сообщала, что все ее невзгоды в прошлом. Пенсионеры верили разыгранному спектаклю и соглашались на лечение. Для "исцеления" пожилые люди должны были принести все свои сбережения", – отмечается в сообщении.

Добавляется, что одна из подозреваемых была задержана в Томске, вторая – в Красноярске. В ходе обыска в квартирах подозреваемых изъяты денежные средства и большое количество золотых украшений, "которые могли быть добыты преступным путем". В настоящее время женщины заключены под стражу.

По данным ведомства, действия лже-целительниц подпадают под статью "Мошенничество" УК РФ, которая предполагает до 10 лет лишения свободы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке