RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:26
  |  
+8°C
13:20  10 февраля 2017 г.

Мастера сделали рейку из томского кедра для владикавказской филармонии

Астафьева Александра Андреевна
© с сайта департамента лесного хозяйства Томской областиМастера сделали рейку из томского кедра для владикавказской филармонии
© с сайта Республики Северная Осетия-АланияМастера сделали рейку из томского кедра для владикавказской филармонии

ТОМСК, 10 фев – РИА Томск, Александра Астафьева. Первомайский и Томский лесхозы обеспечили кедром томских мастеров, которые изготовили из него половую рейку для пола сцены Северо-Осетинской государственной филармонии – это позволило улучшить акустику зала, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что филармония располагается во Владикавказе в здании бывшей лютеранской кирхи, построенной в 1866 года в псевдоготическом стиле. По данным сайта Республики Северная Осетия-Алания, последний раз капремонт в здании проводился 30 лет назад.

"Особое внимание реставраторы уделили акустике концертного зала, в вопросах которой значима каждая мелочь, включая пол. Чтобы звуки, сыгранные на сцене "пианиссимо" (очень тихо), были идеально слышны на последнем ряду, пол на сцене решили изготовить из сибирского кедра, имеющего особые свойства, и обратились за помощью к томичам", – говорится в сообщении.

Отмечается, что кедр для филармонии был заготовлен в Первомайском и Томском лесхозах, половую рейку изготовили томские мастера.

"В ноябре 2016 года лесники увезли во Владикавказ около 300 квадратных метров кедровой рейки, качество которой высоко оценил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев во время открытия филармонии накануне Нового года", – добавляет пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке