RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:39
  |  
+3°C
8:24  12 февраля 2017 г.

Томичи могут помочь создать экопарк в Белом Яре

Хлестунова Алена
© Алексей ЧередниченкоТомичи могут помочь создать экопарк в Белом Яре

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск, Алена Хлестунова. Проект создания экопарка в поселке Белый Яр Верхнекетского района, предложенный местным школьным лесничеством "Зеленая планета", участвует в грантовом экологическом конкурсе альянса "Экодело"; жители Томской области могут поддержать его в интернете, сообщается на сайте облдепартамента лесного хозяйства.

Уточняется, что "Экодело" – коалиция российских общественных организаций и фондов, поддерживающих местные инициативы в сохранении уникальных природных экосистем. Главный приз конкурса – грант на реализацию разработанных экологических проектов.

"По проекту экопарк "Белоярье" должен появиться на месте березовой рощи в поселке Белый Яр Верхнекетского района Томской области, часть которой была вырублена в ходе строительства школы. Сохранить и расширить оставшуюся часть рощи авторы проекта планируют за счет подсадки кедра – зеленого символа Томской области", – говорится в сообщении.

Поясняется, что также в составе экопарка должен появиться дендрарий, аптекарский огород, опытно-исследовательский участок с теплицей, цветники и школьная метеорологическая площадка.

"В итоге у жителей поселка будет место для проведения учебных, опытно-производственных исследований и культурно-просветительских экологических мероприятий, а любимая болоярцами березовая роща превратится в ценный природно-культурный объект", – отмечается в сообщении.

Жители Томской области могут поддержать проект, проголосовав за него на сайте альянса "Экодело", предварительно необходима регистрация. Как уточняется на сайте конкурса, голосование продлится до конца февраля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке