RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:01
  |  
+3°C
15:16  13 февраля 2017 г.

Власти поселения: чтобы привести в порядок лыжню в Кисловке, нет денег

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти поселения: чтобы привести в порядок лыжню в Кисловке, нет денег

ТОМСК, 13 фев – РИА Томск, Евгения Планкина. Власти Заречного сельского поселения Томской области не имеют финансовой возможности выполнить представление прокуратуры, которая потребовала привести в соответствие требованиям лыжню в деревне Кисловка, где в январе заблудились школьники, сообщил РИА Томск в понедельник глава поселения Анатолий Кочетков.

Ранее сообщалось, что после ЧП в деревне Кисловка, когда 10 школьников и учитель заблудились в лесу, катаясь на лыжах, прокуратура провела проверку и внесла представление главе поселения. В нем говорилось, что лыжня не соответствует требованиям, установленным к спортивным объектам. Она не очищается от снега, на ней нет вспомогательных гардеробных помещений и туалетов, а также отсутствует специальная разметка и указатели.

Как уточнил Кочетков, лыжная трасса существует в Кисловке не один десяток лет и пользуется спросом у местных лыжников-любителей. Для них власти в 2016 году даже дважды прокатывали трассу за свой счет. Договоров со школой на проведение на лыжне уроков, по словам главы, не было, но так сложилось годами. По закону лыжню нужно ставить на кадастровый учет и оборудовать в соответствии с нормами. Но денег на это нет.

"Если на данной лыжной трассе не будет того, что положено для спортсооружений, –  вспомогательных помещений, мест для сушки обуви, туалетных комнат, как того требует прокуратура, – трасса будет незаконной. У нас не заложено на это средств. У нас на спорт выделяется 500 тысяч рублей на весь год. Это проведение всех соревнований, оплата услуг тренеров – это копейки", – сказал Кочетков.

По его словам, лыжная трасса в ближайшем будущем точно будет закрыта для школьников, но власти все же хотят сохранить ее для местных жителей, решая вопрос очистки и безопасности. Для проведения же уроков физкультуры рассматривают футбольное поле в трех минутах ходьбы от школы и рядом хоккейной коробкой, которая оборудована необходимыми помещениями.

Как в свою очередь сообщил РИА Томск директор кисловской школы Орал Мусабеков, занятия на лыжах для учеников перенесены на школьный стадион. "Мы в данный момент накатали лыжню у себя на стадионе. Занятия проводим там, уже не парными уроками, а одним уроком", – сказал он.

История вопроса 

Ранее сообщалось, что утром 12 января 10 четвероклассников и учитель физкультуры Кисловской средней школы заблудились, катаясь в лесу на лыжах. Они провели там несколько часов при температуре воздуха около минус 15 градусов. Дети были госпитализированы, у некоторых диагностировали легкие обморожения ног. СУ СКР возбудило уголовное дело. 

Также ранее сообщалось, что после ЧП в Кисловке власти грозили уволить директора школы, и родители учеников написали письмо губернатору Сергею Жвачкину и главе Томского района Владимиру Лукьянову, в котором просили не увольнять директора и учителя физкультуры. В настоящее время директор получил выговор, учитель отстранен от работы и находится на больничном.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке