RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:51
  |  
+2°C
16:58  13 февраля 2017 г.

Томская санавиация в 2017г сможет совершить в 2 раза больше вылетов

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская санавиация в 2017г сможет совершить в 2 раза больше вылетов

ТОМСК, 13 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Томская область вошла в число 33 регионов РФ, которые получат субсидию из госбюджета на работу санитарной авиации; 60 миллионов рублей из федеральной казны позволят увеличить количество полетных часов в 2017 году в два раза – до 1,8 тысячи, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что 1 декабря 2016 года президент Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию РФ с посланием. Он говорил, в частности, о доступности медицины и указал на необходимость оснащения служб санитарной авиации, в первую очередь – в Сибири и на Дальнем Востоке. В Томской области санавиация применяется в том числе и для перевозки тяжелых больных из труднодоступных населенных пунктов.

"Томская область вошла в число 33 регионов – получателей федеральной субсидии на развитие санавиации: 60 миллионов рублей плюсом к уже запланированным в областном бюджете 90 (миллионам рублей). Это позволяет увеличить количество полеточасов вдвое, с 900 до 1,8 тысячи, что актуально для северных районов", – приводятся в сообщении слова замгубернатора по социальной политике Чингиса Акатаева.

Уточняется, что информация была озвучена на встрече вице-губернатора с населением Александровского района, которую посетили почти 300 человек.

Он также отметил усилия местной больницы по привлечению кадров (в 2016 году жить и работать в райцентр Александровское приехали сразу семь врачей) и замене медицинской техники (из последних приобретений – маммограф стоимостью 13 миллионов рублей и наркозно-дыхательный аппарат за 3 миллиона рублей).

Также сообщалось, что в 2017 году торги на право обеспечивать работу санитарной авиации, как и годом ранее, выиграло томское ООО "Авиа-Сибирь". Контракт предполагает оплату 655 летных часов и 8,05 тысячи часов дежурства. Заказчиком выступает Томская областная клиническая больница. Цена контракта – 64,33 миллиона рублей (начальная стоимость составляла 82,92 миллиона).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке