RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:16
  |  
+1°C
15:01  13 февраля 2017 г.

Жвачкин: банки регионов должны участвовать в льготном агрокредитовании

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: банки регионов должны участвовать в льготном агрокредитовании

ТОМСК, 13 фев – РИА Томск, Александра Астафьева. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин предложил Минсельхозу включить в программу льготного агрокредитования и региональные банки, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с 2017 года в России введен новый механизм агрокредитования. Теперь сельхозпроизводители могут получать кредиты по ставке 5%, выпадающие расходы будут компенсироваться напрямую из федерального бюджета. В программе участвуют Россельхозбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Банк ВТБ, Сбербанк России, Газпромбанк, Росбанк, "ФК "Открытие" и Райффайзенбанк.

"Жвачкин предложил министру сельского хозяйства Александру Ткачеву включить в систему льготного агрокредитования и региональные банки, в частности, Томскпромстройбанк и банк "Левобережный", которые работают с томскими аграриями", – сообщает пресс-служба, уточнив, что губернатор принял участие в совещании у министра сельского хозяйства.

Со ссылкой на губернатора отмечается, что министр обещал рассмотреть данное "предложение в течение недели". "В наших сибирских условиях важно поддержать селян в самом начале весенней посевной кампании", – приводит пресс-служба слова Жвачкина.

По данным обладминистрации, в 2017 году регионы России получат на поддержку сельского хозяйства более 158 миллиардов рублей – на 5 миллиардов больше, чем годом ранее. До 15 февраля субъекты должны заключить с Минсельхозом соглашения на поддержку отрасли. Добавляется, что Томская область находится в числе регионов, готовых подписать необходимые документы.

Ранее также сообщалось, что в 2017 году Минсельхоз выделил томским филиалам банков, вошедшим в программу льготного агрокредитования, лимит в 72,8 миллиона рублей. В рамках программы банки предоставляют краткосрочные и инвестиционные кредиты сельхозпроизводителям, занимающимся растениеводством, животноводством, молочным и мясным скотоводствам, а также переработкой сельхозпродукции.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке