ТОМСК, 14 фев – РИА Томск. Пожары, в которых пострадали автобусы, предназначенные для обновления парка "Томскавтотранса", помешали работе инвестора по оздоровлению предприятия, сообщил журналистам во вторник замгубернатора по инвестиционной политике Юрий Гурдин.
Ранее сообщалось, что весной 2016 года власти региона передали полномочия по управлению "Томскавтотрансом" АО "Регион-Транс". Планировалось, что инвестор вложит в предприятие около 1 миллиарда рублей и до середины 2017 года приобретет 78 автобусов. Семь закуплены осенью 2016 года. С ноября 2016-го в пожарах сгорели пять "ПАЗов", предназначенных для "Томскавтотранса". Руководство подозревало поджоги.
По словам Гурдина, одна из основных задач "Регион-Транс" – финансовое оздоровление предприятия, в том числе уменьшение кредиторской задолженности.
"(Поджоги) влияют и морально, и психологически, и финансово. <…> Это явный ущерб инвестору", – сказал Гурдин, отвечая на вопрос, помешали ли пожары работе инвестора.
Он отметил, что в настоящее время инвестор корректирует сбившийся график обновления автопарка. Предполагается, что все 78 автобусов будут закуплены в срок; они будут использоваться на маршрутах "Томскавтотранса" и приносить прибыль, необходимую для погашения задолженности.
Ранее сообщалось, что 100% акций ОАО "Томскавтотранс" принадлежат администрации области. В сентябре 2016 года профсоюз работников "Томскавтотранса" направил главе региона обращение с просьбой расторгнуть договор с инвестором.