RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
15:22
  |  
+10°C
15:40  14 февраля 2017 г.

Ученые ТГУ ищут способ спасти редких животных, изучая мамонтов Сибири

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой ТГУУченые ТГУ ищут способ спасти редких животных, изучая мамонтов Сибири

ТОМСК, 14 фев – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) исследуют последние места обитания мамонтов и динозавров на территории Западной Сибири, чтобы выяснить, какие условия нужны для сохранения современных редких и исчезающих видов животных, сообщила во вторник пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что ученые ТГУ совместно с коллегами из Зоологического института РАН  в рамках выполнения госзадания  исследуют рефугиумы (последние места обитания – Ред.) динозавров и мамонтов Западной Сибири. Планируется выяснить, нарушение каких экологических связей является губительным для древних видов, какие факторы обеспечили локальное сохранение животных во время их массового исчезновения, а также почему вымерли самые крупные континентальные млекопитающие.

"Данные, полученные в ходе реализации проекта, будут сопоставлены с результатами исследований сопредельных территорий Евразии. Это позволит уточнить экологическую ситуацию, которая складывалась на нашем континенте в периоды массовой гибели. Выявленные закономерности, возможно, помогут решить проблему сохранения (современных) редких и исчезающих видов", – говорится в сообщении.

Добавляется, что исследования будут проходить в местонахождении Волчья грива в Новосибирской области, которое содержит рекордную в Азии концентрацию мамонтовых остатков и в бассейне реки Чулым в Красноярском крае, где обнаружено более десяти местонахождений с остатками хищных и травоядных динозавров, крокодилов, млекопитающих, птиц и других позвоночных мезозойской эры.

Как уточняет пресс-служба, по данным за 2010 год, более 40% представителей животного мира на Земле находятся под угрозой исчезновения. Если эти темпы вымирания сохранятся или ускорятся, то число вымирающих видов в следующие десятилетия будет исчисляться миллионами.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ не первый год исследуют сибирские рефугиумы, в числе прочего выясняя причины вымирания живших там животных. Палеонтологи ТГУ выдвигали гипотезу о том, что мамонты вымерли из-за болезни костей, к которой привел недостаток минеральных веществ в пище, связного с "кардинальными экологическими изменениями".

www.youtube.com
"Палеорасследования: "кладбище" мамонтов – Волчья грива". Фильм ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке