RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:57
  |  
+7°C
14:29  16 февраля 2017 г.

Томские власти "снимут бронь" с лесных участков "Зеленой фабрики"

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Александра АстафьеваТомские власти снимут бронь с лесных участков Зеленой фабрики

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Власти Томской области намерены в этом году отдать на реализацию лесозаготовительные участки, предназначавшиеся для проекта "Зеленая фабрика", если не будет найден инвестор для его продолжения, сообщил в четверг журналистам замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

"Была информация, что Бинбанк сам пытается реанимировать проект, искать инвесторов, и мы держали для них лесные ресурсы. Они… передали полномочия другим людям, и постоянно то один, то другой инвестор появляются. Думаю, в этом году ("бронь") закончится – мы не можем держать ресурс неиспользованным", – сказал Кнорр.

Он уточнил, что интерес к проекту проявляли и китайские, и российские инвесторы. Однако пока ни один из них не взялся за продолжение проекта.

Замгубернатора добавил, что также возникают вопросы по расположению самого здания фабрики под Томском – оно неудобно с точки зрения доступности ресурсов.

"Сейчас мы думаем о развитии второй части "Зеленой фабрики" – улу-юльского куста. Эта часть привлекает многих, и <…> ответственные люди от Бинбанка, закрепленные за проектами, заинтересованы в возрождении куста. Надо Белый яр развивать либо улу-юльский куст", – отметил Кнорр.

По данным облдепартамента лесного хозяйства, в аренде для проекта "Зеленая фабрика" находятся два участка – в Верхнекетском и Тегульдетском районах Томской области.

История вопроса

В 2006 году ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания" (ИЛПК) начало реализацию проекта по строительству крупного ЛПК "Зеленая фабрика" в Томской области. Предполагалось, что "Зеленая фабрика" станет одним из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий региона.

После выхода на проектную мощность – в 2018 году – ЛПК должен был производить 151 тысячу кубометров шлифованных древесно-стружечных плит в год. Сметная стоимость проекта составляла 1,13 миллиарда рублей.

В 2011 году было возбуждено дело по факту преднамеренного банкротства ИЛПК, в результате чего кредитору – ОАО "Бинбанк" – причинен ущерб. ИЛПК получила от Бинбанка кредит в 395 миллионов. Дело было направлено в суд в 2014 году.

Один из фигурантов дела Сергей Кравченко был объявлен в международный розыск. Перед судом предстали двое фигурантов  – генеральный директор ООО "ИЛПК" Зоя Сухарева и Владимир Кравченко (брат Сергея Кравченко), занимавший руководящие должности в аффилированных компаниях. 

По версии следствия, подсудимые, используя аффилированные организации, входящие в холдинг ИСТК (в который входила и ИЛПК), приобретали оборудование для строящегося завода по заведомо завышенной цене.

Также, по версии следствия, они вывели активы ИЛПК, создали фиктивную кредиторскую задолженность перед организациями, входящими в холдинг, тем самым сделали ИЛПК неплатежеспособной, что позволило ее позже обанкротить. Посудимые свою вину не признали.

Октябрьский районный суд Томска в начале декабря 2016 года признал Владимира Кравченко и Зою Сухареву виновными в преднамеренном банкротстве ЛПК "Зеленая фабрика” и приговорил их к 2,5 года и 3 годам колонии общего режима соответственно. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке