RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:49
  |  
+7°C
18:37  17 февраля 2017 г.

Родительская суббота 18 февраля 2017: традиции и обряды

© Таисия ВоронцоваРодительская суббота 18 февраля 2017: традиции и обряды

Вселенская, или Мясопустная родительская суббота в 2017 году выпадает на 18 февраля. О ее традициях – в справке РИА Томск.

Вселенских поминальных суббот в православной традиции две: Мясопустная и Троицкая (в субботу, перед праздником Пресвятой Троицы – дня рождения церкви Христовой).

Мясопустную родительскую субботу отмечают на Мясопустной седьмице, перед началом Масленицы, за неделю до начала Великого Поста (в этом году начнется 27 февраля). То есть в этом году Вселенская родительская суббота выпадает на 18 февраля.

Почему "родительская"?

Верующие в этот день вспоминают не только родителей, но и других людей, даже не являющихся родственниками. Однако поминальная суббота называется "родительской", так как главный молитвенный долг верующих – молиться за родителей и прародителей – людей, которые подарили жизнь.

Обряд поминовения

Мясопустная суббота почитается всеми восточно-славянскими народами: русскими, украинцами и белорусами. В этот день принято ходить в церковь и на кладбище, в некоторых регионах на могилах разжигают костры.

Также устраивают семейные трапезы, во время которых за столом собирается вся семья, чтобы помянуть усопших родственников. Одним из главных блюд на Мясопустную субботу является кутья.

Составлено по материалам открытых источников


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке