RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
9:18
  |  
0°C
21:18  23 февраля 2017 г.

Десять команд строили иглу на соревнованиях в Томске в четверг

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДесять команд строили иглу на соревнованиях в Томске в четверг
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДесять команд строили иглу на соревнованиях в Томске в четверг
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДесять команд строили иглу на соревнованиях в Томске в четверг

ТОМСК, 23 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Десять команд приняли участие в соревнованиях по строительству иглу в Томске в четверг; победила сборная, построившая снежную хижину диаметром 10 квадратных метров, сообщил РИА Томск главный судья соревнований Виктор Лезин.

По данным мэрии, ежегодный конкурс "Золотая иглу" проводится в Томске с 1985 года. В этот раз он прошел в Лагерном саду и был посвящен Дню защитника Отечества. Согласно условиям конкурса, постройка должна вмещать всех членов команды. Жюри оценивает площадь хижины, ее высоту, а также красоту конструкции.

"Заявились 12 команд, но две отказались. В этом году из-за длинных выходных не было части туристов – многие ушли в походы, и детских команд – из-за всплеска гриппа и ОРВИ они не могли тренироваться", – рассказал Лезин.

Он уточнил, что командам было необходимо завершить иглу за два часа, еще час был в резерве, но за работу в это время начислялись штрафные баллы. Закрыть купол иглу полностью успели только шесть команд.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Победитель конкурса – команда "Полный песец"
Собеседник агентства добавил, что лучшей стала сборная "Полный песец", построившая иглу площадью 10 "квадратов". На втором месте – команда клуба "ТАКТ" Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, на третьем – турклуб Томского политехнического университета "Амазонки".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Участники соревнований "Золотая иглу"
"Сложность в этот раз была из-за погоды. Сложно было строить: ночью было тепло, и снег не успел смерзнуться. В итоге у некоторых купол обрушился. Например, команда "Ежики" (уже становились победителями соревнований – Ред.) строили большую иглу 4,5 метра в диаметре, 20 "квадратов". Попытались построить с прицелом на победу, но не смогли справиться из-за снега", – отметил Лезин.
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Участница соревнований "Золотая иглу"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке