RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:42
  |  
+1°C
9:48  24 февраля 2017 г.

Снега больше, выходных меньше: французские студенты о жизни в Томске

Сапунова Карина Владимировна
Чёрная Элеонора
© Алена МельниковаСнега больше, выходных меньше: французские студенты о жизни в Томске

ТОМСК, 24 фев – РИА Томск. Французские студенты Ромен Вессье и Нельсон Батиста приехали в Томск около полугода назад по программе обмена, которая реализуется в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Перед молодыми людьми стоял выбор – стажироваться в России или в одной из европейских стран. Студенты рассказали РИА Томск, почему не жалеют о том, что выбрали Сибирь.

В настоящее время ТУСУР сотрудничает со многими зарубежными вузами, например, Лиможским и Бургундским университетами, Европейским институтом информационных технологий (EPITECH), Высшей школой информационных технологий Национальной консерватории искусств и ремесел (CNAM).

Как сообщается на сайте ТУСУРа, французские студенты ежегодно приезжают на практику в лаборатории вуза. С каждым годом интерес иностранцев к обучению в Томске возрастает: в ТУСУРе открываются новые совместные образовательные программы, в том числе программы двойных дипломов.

Разный подход

Нельсон во время учебы в ТУСУРе занимается разработкой программного обеспечения для медицинской техники, применяющейся при лечении онкологических заболеваний.

"Во Франции и колледжи, и университеты специализированные, а в России хоть и есть специализации, все же больше внимания уделяется общим дисциплинам. У вас совершенно другая система каникул: выходных мало. У нас, например, каникулы идут по две недели каждые два месяца. А у вас одна неделя (каникул) – на Новый год", – добавил он.

© Алена Мельникова
Ромен Вессье на набережной Томи
Специализация Ромена Вессье – электросети и радиотехника. Он разрабатывает концепцию "умного" дома и приспособления для людей с ограниченными возможностями. В разговоре с корреспондентом он отметил, что в России иначе выстраиваются отношения учащихся с преподавателями.

"Здесь преподавателю всегда можно задать интересующий тебя вопрос, можно просто поговорить. А во Франции преподаватель считает, что его работа – вести лекции. Время пары заканчивается – вот и все, он сразу уходит", – пояснил Вессье.

Отличная идея

Различия между томичами и парижанами, по словам иностранных студентов, заметны не только на примере преподавателей. До приезда в Томск русские казались французским студентам не такими позитивными, но сейчас ребята уверены, что томичи добрее, чем французы.

© Алена Хлестунова
В томском кафе
"В Томске ты выходишь на улицу, и все вокруг стараются тебе помочь. Русские общаются, шутят, веселятся. В Париже дело обстоит иначе – все суетятся, делают карьеру, обстановка там очень нагнетающая, стрессовая. Все сосредоточены на себе", – рассказал Батиста.

© Алена Мельникова
Нельсон Батиста
Студенты живут и учатся в Томске с сентября 2016 года. За это время у них уже появились особо любимые места в городе. Например, памятник Чехову – французам особенно нравится примета, что если потереть памятнику нос, это принесет удачу. А Богоявленский собор они называют "воплощением русского духа".

© Алена Мельникова
Ромен Вессье у памятника Чехову
"Я, например, люблю тихие спокойные парки в Париже, но с Томском, конечно, очень сложно сравнивать. К тому же, у вас все в большом слое снега, а у нас нет снега в принципе", – говорит Батиста.

"А вообще сложно назвать любимое место, нравится весь город", – добавляет Вессье.

И отмечает: не побывав в Сибири, понять, что это такое, ему бы не удалось. "Когда я еще во Франции набирал в интернете слово "Сибирь", то выходили фото деревянных домов, покрытых снегом, и казалось, что ничего тут нет. Но сейчас, когда я здесь, понимаю, что Томск – это очень развитый город. Все-таки поехать в Россию было отличной идеей", – сказал он.

© Алена Мельникова
Французские студенты Ромен Вессье и Нельсон Батиста

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке