RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:40
  |  
0°C
9:28  27 февраля 2017 г.

Что можно и что нельзя есть во время Великого поста? Календарь по дням

Амирова Залина
© flickr.com/ Kurman CommunicationsЧто можно и что нельзя есть во время Великого поста? Календарь по дням

Великий пост, который начинается в понедельник, 27 февраля, и продлится до 15 апреля включительно, требует от верующих предельной аскетичности в отношении еды. О принципах питания в ближайшие 48 дней – в материале РИА Томск.

О принципах

Первое и главное правило гласит, что православные во время Великого поста не должны употреблять в пищу мясо. Под запретом также молоко, молочные продукты, яйца и другие продукты животного происхождения. Важно помнить, что в течение всего поста нельзя употреблять алкоголь, конфеты, белый хлеб, майонез (кроме того, что приготовлен по специальному рецепту в домашних условиях) и выпечку.

Необязательно полностью отказываться от мучных изделий, главное, чтобы в них не было молока и яиц, а только вода, мука и соль.

Вместо этого можно налегать на фрукты и овощи, квашеную капусту, соленья, грибы, каши на воде и орехи, запивая их чаем, киселем, компотом или квасом. Дозволены и сладости, но только если они сделаны без добавления молока, например, горький шоколад, мед и сахар.

Понедельник, среда, пятница

Особенной строгостью отличаются первая и последняя неделя Великого поста. Также особо тщательно верующим рекомендуется придерживаться ограничений по понедельникам, средам и пятницам. В эти дни можно употреблять исключительно сырые блюда, которые не подвергались тепловой обработке.

Кроме того в эти дни прием пищи обязательно переносится на вечернее время, после захода солнца.

Вторник, четверг

Во вторник и четверг пища также употребляется только один раз за день, после захода солнца. Однако в эти дни разрешается вкушать горячие блюда, но без масла.

Суббота, воскресенье

В выходные дни пост соблюдать немного легче. Например, в блюда при желании можно добавлять немного растительного масла, продукты разрешено готовить в духовке или на плите. Кроме этого православные могут позволить себе пару бокалов вина за день.

Только вода

Есть еще и Страстная неделя. Она считается самой строгой, так как установлена в память о мучениях Иисуса Христа. В пятницу на Страстной неделе верующим стоит совсем отказаться от пищи и пить только воду. Если такой возможности нет, можно употреблять в пищу только сырые продукты.

Рыбные дни

Ну а самыми "простыми" днями во время поста считаются Вербное воскресенье и Благовещение – в эти дни хозяйки могут подать на стол блюда из рыбы.

Тем, кто решил впервые держать Великий пост, рекомендуется посоветоваться с врачом и получить благословение у духовного наставника.

Материал подготовлен по информации открытых источников

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке