RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
21:53
  |  
-5°C
8:00  27 февраля 2017 г.

Суть и традиции Великого поста в православии

Амирова Залина
© РИА Томск. Павел СтефанскийСуть и традиции Великого поста в православии

Самый главный и строгий пост начинается у православных христиан 27 февраля. Он продлится до Пасхи, которая в этом году приходится на 16 апреля.

Великий пост – центральный пост во всех исторических христианских церквях, цель которого – подготовка верующего к празднованию Пасхи.

Традиция Великого поста появилась еще в первые века христианства и, по распространенной версии, была заложена апостолами в память о том, как Христос после своего крещения ушел в пустыню на 40 дней, где соблюдал строгий пост и боролся с искушениями дьявола. Сорокодневный пост также упоминается в Ветхом Завете, когда Моисей постился перед получением основных заповедей.

Великий пост состоит из 40 дней поста – Четыредесятницы – и Страстной седмицы, установленной в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей – 48 дней.

Пост (или говение) – это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Духовная практика поста состоит из молитвы, духовного чтения и удаления от всего греховного и отвлекающего от Бога. Телесная подготовка состоит из воздержания от скоромной пищи. В течение всего Великого поста православная церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы.

Пост заканчивается Пасхой, или Светлым Христовым Воскресением. Это главное событие церковного календаря, древнейший и самый важный христианский праздник, установленный в честь Воскресения Иисуса Христа.

Материал подготовлен по информации открытых источников

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке