RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:36
  |  
+2°C
9:32  28 февраля 2017 г.

Полезно, но морозно: "Томскнефть" приняла практикантов из Венесуэлы

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Полезно, но морозно: Томскнефть приняла практикантов из Венесуэлы

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. "Томскнефть" ("дочка" ПАО "НК "Роснефть" и ПАО "Газпром нефть") в феврале впервые приняла на практику группу иностранных студентов – магистрантов из Венесуэлы. О том, почему для практики был выбран именно северный город Стрежевой, что нового для себя гости увидели на томских месторождениях и что их грело в морозы – в материале РИА Томск.

Особая программа

Как рассказала агентству начальник управления оценки и развития персонала "Томскнефти" Ирина Корчагина, на практику в Стрежевой приехали 15 студентов.

"Все они достаточно взрослые люди – им уже за 30, имеют опыт работы несколько лет. Это была ознакомительная практика. Она включала экскурсии и теоретические курсы, которые были разработаны специально для этой программы", – рассказала она.

В свою очередь представитель Российского государственного университета нефти и газа имени Ивана Губкина, где учатся венесуэльцы, уточнила РИА Томск, что все они – магистранты второго курса.

"Магистерская программа идет три года, первый год они изучают русский язык. Два года – непосредственно магистратура по различным направлениям. Программы адаптированы под целевую аудиторию. Практики магистранты, как и положено, проходят на конкретных предприятиях", – сообщила собеседница агентства.

Разная нефть – разный подход

Представитель вуза отметила, что практика венесуэльцев в "Томскнефти" проходила в рамках совместной программы крупнейших нефтяных компаний двух стран: "Роснефти" и Petrоleos de Venezuela, Sociedad Anonima (PDVSA).

В Стрежевом иностранцы пробыли две недели.

"Студенты посетили учебный полигон, где идет отработка навыков, месторождения Вах и Советско-Соснинское. Им показали, как работает цикл добычи, подготовки и транспортировки нефти. Как организована ее переработка на стрежевском нефтеперерабатывающем заводе: показали, как перерабатываем, какие фракции получаем, куда отправляем", – уточнила Корчагина.

Она отметила, что приехавшие на практику студенты – различных специальностей: супервайзеры, бурильщики, инженеры и другие. Добыча нефти является для Венесуэлы, обладающей самыми большими нефтяными запасами в мире, важной отраслью экономики, и гостей, в основном, интересовали технологии для интенсификации добычи нефти и разработки сложных запасов.

При этом, по ее словам, некоторые технологии для зарубежных студентов оказались ранее неизвестными. Например, в Венесуэле не применяют технологию гидроразрыва пласта (метод создания трещины в нефтяном пласте, который позволяет увеличить добычу нефти).

Кроме того, непривычной для иностранцев оказалась и технология применения реагентов. Если в Венесуэле их используют для того, чтобы поднять тяжелую высоковязкую нефть к поверхности, то в России, где нефть менее вязкая, к реагентам прибегают уже на стадии транспортировки сырья.

Сами магистранты также отмечают, что некоторые технологии и идеи для них оказались в новинку и, возможно, были бы полезны в их работе в Венесуэле.

Например, Франклин Колина Маркано (Franklin Colina Marcano) заинтересовался технологией гидроразрыва пласта.

"Насколько я понимаю, вы получаете с ее помощью хороший результат. Это замечательно. Можем ли мы ее применять? Может быть, и у нас в каком-то виде было бы целесообразно ее применение", – предположил он.

Как рассказал Симон Марин Мехиа (Simon Marin Mejia), он оценил то, что большую часть работы за сотрудников "Томскнефти" выполняют машины.

"Здесь почти все процессы автоматизированы. У нас автоматизированы только некоторые. Думаю, что у вас много опыта в этой области. <…> Про месторождения могу сказать, что у вас очень хорошая технология. Ваша система добычи нефти, подготовки нефти, переработки нефти очень похожа на нашу. Но у вас много технологий, которых нет у нас, и, конечно, меня это очень интересует", – отметил он.

Марин Мехиа также отметил, что отличаются и технологии проведения анализа образцов в "нефтяных" лабораториях: российские специалисты используют хлороформ,а венесуэльские – нет.

Теплая Сибирь

Однако за время практики в Стрежевом студенты не только изучали способы эксплуатации скважин и посещали лаборатории. Они также общались с молодыми специалистами "Томскнефти", познакомились с историей города и предприятия.

"Первое, что удивило – ваша погода. Для нас это очень необычно – такой мороз", – поделился Колина Маркано.

Кроме того, его очень удивил сам Стрежевой и то, что весь город существует фактически вокруг одного предприятия – "Томскнефти".

А Марин Мехиа добавил, что, несмотря на морозы, которые застали венесуэльцев на севере, в Стрежевом им было очень тепло.

"У вас много интересного, но самое главное – ваши месторождения и ваши люди. О ваших людях могу сказать, что они самые-самые хорошие, очень дружелюбные. И здесь, несмотря на погоду, я чувствую себя, как в Венесуэле", – пояснил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке