RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:51
  |  
-2°C
7:50  28 февраля 2017 г.

Типовая школа появится на территории бывшего ТВМИ на Никитина

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Типовая школа появится на территории бывшего ТВМИ на Никитина

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск, Алена Хлестунова. Школа по типовому проекту – такая же, как в микрорайоне Зеленые Горки – появится на территории бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ, ранее там располагалось училище связи) на улице Никитина, сообщила РИА Томск начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анна Касперович.

Ранее сообщалось, что за последние годы пустующие здания на территории бывшего ТВМИ на Никитина несколько раз горели, последний большой пожар произошел в феврале 2016 года. Власти искали варианты использования этих зданий – в частности, там предлагалось разместить культурно-досуговую зону или парк с музеем. Позднее было принято решение построить там школу.

"ТДСК разрабатывает проект. Проектирование идет, экспертизы пока нет. Школа предполагается на 1,1 тысячи мест. (За основу взяли) типовой проект, который был реализован на Дизайнеров (в микрорайоне Зеленые Горки – Ред.). Федерация выделяет финансирование только на типовые проекты, поэтому мы пытаемся под эти условия запроектировать школу", – сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что школа будет возводиться с нуля. Здания училища связи, не являющиеся памятниками, будут снесены, остальные же планируется отреставрировать.

Ранее также сообщалось, что строительство школы на 1,1 тысячи мест на улице Дизайнеров, 4 завершилось в конце 2016 года. Она уже сдана в эксплуатацию, благоустройство территории планируется закончить к 1 августа 2017 года. Школа примет учеников 1 сентября. Это первая за 25 лет новая школа, построенная в Томске. Она станет филиалом Академлицея.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке