RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
6:57
  |  
-9°C
20:32  1 марта 2017 г.

Фестиваль научного кино проведет "городской эксперимент" в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийФестиваль научного кино проведет городской эксперимент в Томске

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск. Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) открылся в Томске в среду, в этом году он проводится в формате "городского эксперимента" – томичи смогут не только посмотреть фильмы о науке в библиотеке имени А.С. Пушкина и планетарии, но и всей семьей сходить на научные мастер-классы, сообщила РИА Томск куратор мероприятия Кристина Ефременко.

ФАНК ежегодно проводится во многих городах России, в Томске в этот раз он пройдет с 2 по 5 марта на нескольких площадках. Гости фестиваля смогут увидеть 11 полнометражных фильмов, созданных кинематографистами из разных стран, а также обсудить картины с российскими учеными и побывать на интересных лекциях. Ранее в Дни научного кино в Томске проходили отдельные кинопоказы в вузах, в этот раз фестиваль проходит в новом формате.

"Этот фестиваль стал для нас городским экспериментом, поэтому площадки мы выбрали открытые городу. <…> Основная площадка – это библиотека (имени А.С.Пушкина.Также задействованы) разные кинотеатры, даже взяли планетарий", – сказала Ефременко.

Она также отметила, что еще одна новинка фестиваля 2017 года в том, что впервые в Томске большой упор сделан на семейную программу – есть несколько фильмов для всей семьи, а ведущие мероприятий фестиваля и эксперты подготовлены для работы как со взрослыми, так и с детьми. Но в целом фестиваль подойдет для любой аудитории.

"Есть фильмы <…> и совсем художественные, местами даже провокационные. Будет что посмотреть и тем, кто после работы захотел зайти в кино. Для молодежи в кофейне "Эндорфин" организуется шоу "Разберем на атомы", а в джаз-кафе Underground – креативное утро с Егором Задереевым", – уточнила Ефременко.

Также сообщалось, что фестиваль проходит при поддержке компании СИБУР и госкорпорации "Росатом". Вход на мероприятия свободный.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке