RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:31
  |  
-5°C
15:31  1 марта 2017 г.

СК возбудил дело после падения снега на девочек на Смирнова в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСК возбудил дело после падения снега на девочек на Смирнова в Томске

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Следственный комитет по Томской области возбудил уголовное дело после того, как на улице Смирнова в областном центре с многоэтажки на проходивших мимо девочек упал снег, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что 1 февраля с крыши жилого дома на улице Смирнова, 23 в Томске на двух девочек упал снег. Одна из них, 2002 года рождения, была госпитализирована. Власти района, на территории которого произошло ЧП, заявляли, что в настоящее время на крыше ведется ремонт, и она должна была быть очищена от снега. По данному факту прокуратура и СУ СКР по региону проводят проверки.

"В Томске по результатам проверки, проведенной по факту травмирования несовершеннолетней девочки в результате обрушения снега с крыши жилого дома, возбуждено уголовное дело", – говорится в сообщении.

Уточняется, что дело возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" УК РФ, которая предполагает до двух лет лишения свободы.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, в результате проверки ведомство выяснило, что 31 января региональный фонд капремонта многоквартирных домов и ООО "Фаворит" заключили договор на ремонт кровли дома, и подрядчик приступил к работам. В середине февраля "Облстройзаказчик", выполнявший строительный контроль за ремонтом, выявил отсутствие ограждения территории и справочной информации для граждан о ходе работ.

По данным ведомства, также фонд капремонта направлял подрядчику предупреждение МЧС о необходимости обеспечить безопасность во время ремонта и убрать снег с чердачного перекрытия, а также провести ряд других мероприятий. "Несмотря на это, требуемые меры по обеспечению безопасности при проведении работ подрядной организацией на объекте капитального ремонта не приняты", – уточнили в прокуратуре.

Также прокуратура попросила региональный СК дать уголовно-правовую оценку действиям ООО "УК "Каштачная", которая обслуживает жилой дом на улице Смирнова, 23.

Ранее сообщалось, что в конце января и в феврале в Томской области из-за скопившегося снега произошло несколько обрушений крыш жилых домов и кровли школы в селе Богашево Томского района, никто не пострадал. Кроме того, в Томске в конце февраля под завалами снега погибли семилетний ребенок и сторож автостоянки, в результате падения снега с крыши дома получила травмы молодая девушка.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке