RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
0:06
  |  
+2°C
23:50  1 марта 2017 г.

Томский скульптор Усов подарил музею в Ливерпуле бюсты The Beatles

Сапунова Карина Владимировна
© Дмитрий ЦехановскийТомский скульптор Усов подарил музею в Ливерпуле бюсты The Beatles
© Дмитрий ЦехановскийТомский скульптор Усов подарил музею в Ливерпуле бюсты The Beatles
© Дмитрий ЦехановскийТомский скульптор Усов подарил музею в Ливерпуле бюсты The Beatles
© Дмитрий ЦехановскийТомский скульптор Усов подарил музею в Ливерпуле бюсты The Beatles
© РИА Томск. Ольга КадроваТомский скульптор Усов подарил музею в Ливерпуле бюсты The Beatles

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Томский скульптор Леонтий Усов передал в среду музею группы The Beatles в Ливерпуле бюсты членов легендарной четверки, изготовленные из кедра, сообщило из Лондона агентство ТАСС.

Ранее сообщалось, что 22 ноября 2016 года в музее Ливерпуля The Beatles Story, посвященном творчеству группы, планировалось празднование дня выхода их "Белого альбома" и концерт с участием Пола Маккартни. Скульптор Усов под аккомпанемент томских музыкантов должен был передать музею бюсты "ливерпульской четверки", выполненные им из кедра. Из-за проблем с визами поездку перенесли на начало 2017 года.

"Скульптурные изображения участников легендарной английской группы The Beatles, воплощенные российским скульптором Леонтием Усовым в сибирском кедре, появились в Ливерпуле, в самом известном в мире музее, посвященном творчеству "великолепной четверки", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на изготовление деревянных бюстов легендарных музыкантов ушло около двух месяцев. Музыканты изображены в разных возрастах: Пол Маккартни и Ринго Старр – молодыми, Джордж Харрисон и Джон Леннон – более зрелыми. В The Beatles Story был показан 20-минутный фильм "Рождение Beatles в Сибири". А музыканты из Томска исполнили на гитаре, балалайке и духовой гармонике четыре песни группы на русском языке – Don’t Let Me Down ("Не предавай меня") Леннона, Something ("Что-то") Харрисона, Yellow Submarine ("Желтая подводная лодка"), и Let it Be ("Пусть будет так") Маккартни.

Руководство музея считает это событие подтверждением того, что любовь к творчеству легендарной группы не знает границ. "Музей с радостью принял этот подарок. Это является подтверждением, что музыка The Beatles имеет глобальный охват", – приводятся в сообщении слова директора учреждения Мартина Кинга.

По информации открытых источников, музей The Beatles Story открыт в 1990 году. Раньше в его здании размещался клуб, где легендарный коллектив в 1961 году дал свой первый концерт в Великобритании, а в общей сложности выступил 292 раза. В музее собраны сценические артефакты, фотографии, принадлежавшие музыкантам, воссоздана атмосфера эпохи того времени. Музей посещают туристы всего мира.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке