RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:35
  |  
+1°C
11:32  2 марта 2017 г.

Миллионы в помощь: как власти привлекают бизнес для развития Томска

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМиллионы в помощь: как власти привлекают бизнес для развития Томска

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск. Томские бизнесмены направили более 150 миллионов рублей в 2016 году на поддержку различных социально значимых городских мероприятий и активно помогали благоустраивать территорию Томска. Как власть работает с частным бизнесом – в материале РИА Томск.

Доброе дело достойно награды

По данным пресс-службы горадминистрации, в 2014 году мэр Томска Иван Кляйн предложил бизнесу участвовать в благоустройстве города и проведении различных массовых мероприятий. С тех пор все больше городских организаций и предприятий стали вкладывать средства в развитие Томска.

В 2015 году городские власти предложили поощрять бизнес за помощь городу и учредили медаль "Меценат года", позже добавив награду "Меценат города". По традиции церемония награждения проходит 1 марта – в этот день в Томске открылось ремесленное училище, построенное на пожертвования купца Евграфа Королева в 1883 году. Не стал исключением и 2017 год.

В среду состоялась третья церемония награждения меценатов – по итогам 2016 года. В Доме приемов, в старинном купеческом особняке, Кляйн вручил награды руководителям бизнес-компаний, которые помогают городу расти и развиваться, и поблагодарил их от имени всех томичей.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии
Мэр Томска Иван Кляйн на церемонии награждения "Меценат года - 2016"
Как сообщает пресс-служба мэрии, за годы сотрудничества с бизнесом власти смогли привлечь средства и с минимальными бюджетными вложениями организовать городские праздники: День Победы, День томича, День города, День молодежи и другие. Бизнесмены помогают и с благоустройством мест отдыха горожан. Так, в 2016 году они вложили более 70 миллионов рублей в обустройство парков, скверов, пешеходных дорожек и цветников.

"Я горжусь, что у нас есть такие предприниматели, которые продолжают лучшие традиции томского купечества, искренне любят свой город и не стремятся к личному пиару. На мой взгляд, это и есть истинный патриотизм", – сказал Кляйн на церемонии награждения.

О меценатах Томска

Одним из лидеров среди благотворителей Томска можно назвать главного партнера большинства городских мероприятий – ОАО "Томское пиво".

Свое звание компания заслужила за такие громкие проекты, как благоустройство территории Сквера строительных студенческих отрядов, украшение Московского тракта, открытие бюста Герою Социалистического Труда Будницкому и открытие беспрецедентного по масштабам Томска светомузыкального Фонтана молодости.

Для компании "Газпром трансгаз Томск" основные направления благотворительности остаются неизменными год от года – поддержка детей, ветеранов, малообеспеченных семей и развитие спорта. Кроме того, три года подряд компания берет на себя все расходы по монтажу и украшению главной новогодней елки Томска на Новособорной площади.

Меценатами Томска традиционно стали не только газовики, но и нефтяники – ООО "Газпромнефть-Восток" по итогам 2016 года стало основным партнером мэрии в организации празднования Дня Победы и фестиваля ледовой скульптуры "Хрустальный Томск – 2016". Также при финансовой поддержке компании проходит реконструкция одного из самых популярных мест отдыха томичей – Лагерного сада.

Генеральный директор ООО "Газпромнефть-Восток" Виктор Мисник поблагодарил мэра за оценку вклада меценатов. "Мы все много работаем и вкладываем средства, потому что мы здесь живем и нам здесь хорошо, для нас это уже потребность. Вне зависимости от того, будут награды или нет, я всегда буду помогать городу Томску и Томской области", – сказал он.

Кстати, Виктора Николаевича 1 марта поздравляли не только с достойной наградой, но и с Днем рождения.

На средства компании "Лама" в томском селе Тимирязевское летом 2016-го был обустроен сквер "Дендропарк" общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Компания на безвозмездной основе взяла на себя инициативу не только по благоустройству и созданию парка, но и по дальнейшему его сопровождению и обслуживанию.

Преобразился в этом году благодаря бизнесменам и парк "Белое озеро". На средства, выделенные ООО "Торговый Дом "Крюгер", здесь были отремонтированы пешеходные дорожки вокруг озера, колодцы ливневой канализации, уложена объемная георешетка с растительным грунтом.

"Будучи студентом ТГАСУ, я часто бывал в парке "Белое озеро". Сегодня мы понимаем, как важно студенту, выйдя на перерыв после долгой пары, отдохнуть в комфортных условиях. В дальнейшем мы продолжим участвовать в благоустройстве общественных пространств Томска. Быть социальным партнером города – это патриотично, почетно и ответственно", – считает глава компании Илья Скрипников.

Проект реконструкции зоны отдыха у Белого озера – не самая простая и очень дорогая инициатива. Поэтому к благоустройству парка приложило руку и ООО "Холдинговая компания "Новолекс" – в западной части озера они установили детские площадки.

Открыл в этом году свое лицо городу меценат, который вложил немалые деньги в создание первой пешеходной зоны Томска в переулке Плеханова. Этим благотворителем оказался индивидуальный предприниматель Андрей Муравьев. С его помощью территория пешеходной зоны была вымощена плиткой, а также установлены садовые диваны, декоративное освещение и фонтан.

Также отличился в прошлом году индивидуальный предприниматель Валерий Мальцев, благодаря средствам которого улица Аркадия Иванова приобрела современный вид. Здесь были отремонтированы проезжая часть, тротуары и фасады домов на улице, а также выполнены работы по озеленению и обустройству парковочных мест.

"Я живу в этом городе, и мне небезразлична его судьба с точки зрения комфорта и уюта. Поэтому все, что в наших возможностях и силах, будет направляться на благоустройство Томска", – отмечает сам меценат.

Много лет остается верным традициям меценатства ООО "Горсети". Компания активно поддерживает городские праздники День Томича и Томск новогодний, ежегодно перечисляет средства на счет "Победа". Усилия ООО "Горсети" по изготовлению и установке новогодней иллюминации заслужили благодарность томичей.

Помогла городу не только строительством новых домов, но и благоустройством территории Томская домостроительная компания (ТДСК). В 2016 году она направила средства на обновление лицевого фасада главного корпуса Томского архитектурно-строительного госуниверситета, провела проектные работы по благоустройству экосистемы Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета, а также радовала горожан новогодней иллюминацией.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке