RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:09
  |  
+9°C
19:42  2 марта 2017 г.

Ученые ТГУ создают энергоэффективную технологию производства пропилена

Астафьева Александра Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТГУУченые ТГУ создают энергоэффективную технологию производства пропилена

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Ученые лаборатории каталитических исследований Томского госуниверситета (ЛКИ ТГУ)  работают над созданием селективного ванадиевого катализатора, который позволит сделать технологию промышленного производства пропилена более экологичной и энергоэффективной, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Сегодня потребление непредельных углеводородов, в частности пропилена, неуклонно растет, при этом меняется логистика в области их получения и использования. Поэтому поиск новых подходов к созданию катализаторов этого процесса становится одной из актуальных задач современного катализа", – приводятся в сообщении слова научного руководителя проекта, старшего научного сотрудника ЛКИ Тамары Харламовой.

Отмечается, что основной метод получения пропилена – нефтепереработка, однако здесь он является лишь побочным продуктом и не всегда обладает достаточной чистотой. При другом способе – каталитическом дегидрировании пропана – на катализаторе откладывается кокс, и он нуждается в постоянной регенерации, что слишком энергозатратно.

Поясняется, что этих недостатков лишено окислительное дегидрирование. Минус этого метода – малая доля получаемого в результате реакции пропилена. Катализатор ТГУ позволит повысить селективность реакции, и, возможно, в будущем в РФ будет реализована первая в мире улучшенная технология производства пропилена.

"За счет использования модифицированных ванадиевых катализаторов нам уже удалось повысить селективность процесса на 10% по сравнению с нанесенным ванадиевым катализатором. Для конкурентного катализатора необходимо добиться селективности не ниже 90% при 10% конверсии", – цитирует пресс-служба магистрантку химического факультета и сотрудницу ЛКИ Екатерину Сущенко.

Сообщается, что проект осуществляется при поддержке программы "УМНИК". В ближайшие два года ученые планируют повысить выход пропилена и затем подать заявку на патент. 

Пропилен – один из важнейших мономеров, который используется для производства полипропилена, каучуков и пластмасс. Является сырьем для производства ацетона, изопропилового спирта, акрилонитрила, входит в состав моторного топлива и растворителей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке