RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:12
  |  
+3°C
8:26  3 марта 2017 г.

Ученые подозревают, что новый вид ежей пришел с юга в Томскую область

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено Валерией ИвлентиевойУченые подозревают, что новый вид ежей пришел с юга в Томскую область

ТОМСК, 3 мар – РИА Томск. Онлайн-карта зоологического музея Томского государственного университета (ТГУ), на которой томичи отмечают встречи с редкими животными, помогла ученым подтвердить гипотезу о том, что в Томскую область из более южных регионов мигрируют ежи, сообщил РИА Томск заведующий отделом учебной и просветительской работы музея Сергей Гашков.

Карта на сайте зоомузея была запущена в 2012 году. Пользователям предлагается отмечать на ней места, где они видели или слышали различных птиц и животных. Например, сейчас ученые собирают информацию о встречах с краснокнижными видами: серой цаплей, орланом-белохвостом, куликом-сорокой, зимородком, дубровником и ежами, последнюю встречу с которыми пользователи карты фиксировали 17 сентября.

"Люди делятся наблюдениями, и видны направления расселения ежа. Он идет по Оби, доходил до Победы (поселок в Шегарском районе), встречался между Томью и Обью, по правобережью Томи отмечали в Ярском (село в Томском районе). Есть метки под Томском, но эти сведения сомнительны, потому что люди везут с собой ежей и "выбрасывают" их: они на Васюгане-то есть, зоологи это знают давно. А вот путь с юга – новый путь", – сказал Гашков.

По его словам, сейчас необходимо более тщательно исследовать ежей васюганской популяции и тех, которые приходят по "южному пути". Ученые не исключают, что это два разных вида ежей – обыкновенный и белогрудый, и прояснить ситуацию поможет только ДНК-экспертиза, так как внешне эти животные очень похожи.

Собеседник агентства добавил, что сообщения, оставляемые на карте, – это факты, которые можно использовать для научных  исследований.

"Ведь Красная книга ведется, если обрабатываются и анализируются сведения о видах животных. Раньше у нас в области это финансировалось, мы писали отчеты и осмысливали вновь поступающую информацию – держали руку на пульсе. В последнее время этого не чувствуем", – пояснил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке