RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
20:51
  |  
-2°C
13:37  3 марта 2017 г.

ТГУ создаст мобильное приложение-антистресс с котиками и пандами

Чёрная Элеонора
© Александр ТреповТГУ создаст мобильное приложение-антистресс с котиками и пандами

ТОМСК, 3 мар – РИА Томск. Магистрантка Томского госуниверситета (ТГУ) Ксения Екшова разрабатывает мобильное приложение, которое позволит пользователю снять эмоциональное напряжение, играя с изображениями котят, детенышей панд и других "обаятельных" животных, сообщается в пятницу на сайте вуза.

Уточняется, что мобильное приложение будет состоять из нескольких игр-задач, которые помогут снимать эмоциональное напряжение с помощью виртуальной анималотерапии – изображений животных. Ученые выяснили, что такие изображения снижают уровень стресса, повышают концентрацию внимания и работоспособность.

"В человеке генетически заложен механизм заботы о младенцах. И когда в изображениях некоторых животных мы угадываем черты младенцев, то активируется этот механизм, снижается уровень стресса, повышается концентрация внимания, а вместе с этим и работоспособность. Чем инфантильнее черты, тем больше эффект, поэтому чаще нам нравятся детеныши животных" – цитируется в сообщении Екшова.

Девушка провела исследование: участникам показывали изображения кошек и собак, которым присущи пожизненные инфантильные черты. С помощью айтрекинга (eye-tracking), электроэнцефалографии и полиграфии фиксировались изменение эмоционального состояния людей. В исследовании приняли участие 100 человек.

"Выяснилось, что кошки вызывали у людей больше положительных эмоций, чем собаки. Более привлекательными оказались светлые или контрастные глаза, светлая шерсть у животных. По итогам исследований у 69% от общего числа испытуемых улучшились показатели эмоционального состояния, а среди тех, кто положительно относится к животным, этот процент достиг 88", – сообщает ТГУ.

Проект получил поддержку программы "УМНИК НТИ" по тематике NeuroNet (распределенные искусственные компоненты сознания и психики) и рассчитан на два года. За это время Екшовой предстоит провести еще ряд исследований, чтобы определить критерии, по которым будут подбираться изображения. Кроме кошек и собак она планирует использовать и других животных – панд, енотов, ежиков, коал и других.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке