RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:46
  |  
+8°C
13:50  6 марта 2017 г.

Эксперт: теплый и сухой март может смягчить паводок в Томской области

Белозерцев Вадим
© Павел СтефанскийЭксперт: теплый и сухой март может смягчить паводок в Томской области

ТОМСК, 6 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Паводок в Томской области пройдет легче, чем прогнозировалось изначально, если погода в марте будет сухой и теплой, сообщил в понедельник журналистам глава ОАО "Томскгеомониторинг" Виктор Льготин.

Ранее сообщалось, что власти ожидают очень тяжелый паводок в Томской области и готовятся минимизировать ущерб даже при худшем сценарии. Отрезанными от "большой земли" могут оказаться жители 12 населенных пунктов региона, власти готовятся эвакуировать до 26 тысяч человек. На территории области готовятся более 80 пунктов для размещения жителей.

"Судя по прогнозу, погода в марте стоит благоприятная – ночью легкий минус, днем плюс. Это способствует вымерзанию, протаиванию (снега). Если в марте такая погода постоит, то это будет очень даже хорошо (при прохождении паводка. – Ред.)", – сказал на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации паводка Льготин.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Он пояснил, что благодаря теплой, сухой погоде должна уменьшиться высота снежного покрова. В частности, в Томске, где в настоящее время уровень снега выше нормы на 26 сантиметров, к концу марта, по прогнозам, он может превышать норму только на 11 сантиметров.

Как в свою очередь сообщил журналистам глава томского гидрометцентра Николай Васильев, среднесуточная температура в марте ожидается на четыре градуса выше нормы. В настоящее время запас снежного покрова в регионе до 162% больше нормы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке