RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:16
  |  
-2°C
14:27  7 марта 2017 г.

Международный женский день 8 Марта: программа мероприятий в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийМеждународный женский день 8 Марта: программа мероприятий в Томске

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск. Международный женский день ежегодно отмечается во многих странах мира 8 марта. Обширная программа праздничных мероприятий в Томске – от поэтического концерта до репетиции свадьбы – в материале РИА Томск.

Богини, музеи, романтика

© предоставлено пресс-службой областной филармонии
Праздничные мероприятия для томичей стартуют 8 марта в 12.00.

В это время Музей истории Томска приглашает дам и их кавалеров "сыграть свадьбу без паспортов". На игровой церемонии влюбленные томичи смогут отрепетировать свадьбу в романтической обстановке XIX века, обменяться символическими берестяными кольцами и получить свидетельство "о регистрации чувств". Стоимость мероприятия – 200 рублей с человека. Обязательна предварительная запись по номеру 65-72-55.

В 13.00 с экскурсии "Женский мир в русской традиции" начнется развлекательная программа в Первом музее славянской мифологии (Загорная,12). Цена за билет – от 100 до 120 рублей.

"Наши предки с огромным уважением относились к женщине, она была хранительницей домашнего очага, уюта, от нее зависела гармония в семье. Мы расскажем о быте и традициях воспитания девушек, познакомим с богами, помогающими и покровительствующими им", – говорится в афише мероприятия.

В 14.00 экскурсия продолжится мастер-классом по изготовлению тряпичной "куклы Кормилки – символа Женщины". От обычной эту куклу отличает технология изготовления – никаких иголок, только цветные лоскутки ткани и нитки.

"На занятии расскажем, почему традиционной кукле никогда не рисуется личико, какие бывают виды кукол, для кого и с какими помыслами они творятся, а также об интересном образе русской женщины, о быте и традициях и создадим свой оберег", – говорится в описании мастер-класса.

Стоимость посещения мероприятия – 140-170 рублей.

Для всех желающих также состоится мастер-класс по рисованию песком. На нем художник Олеся Чепрова расскажет, как создавать свои истории из сыпучего материала и покажет музыкальную сказку "Василиса Прекрасная". Стоимость билета –300 рублей.

Стихи и "Бантик-пати"

В среду в 15.00 Томская областная писательская организация и Союз томских композиторов организуют концерт "Сквозь пальцы вытянутых рук...", посвященный Международному женскому дню. Пройдет он в томском Доме искусств (Шишкова, 10).

По словам организаторов, в программе концерта – вокальный цикл произведений на стихи томского поэта Елены Кирилловой. Стихи будут исполнены под музыку композитора Андрея Груздева, которую сыграют на фортепиано Татьяна Леденева и Ольга Мазепина. Вход свободный для всех желающих.

Кроме того, в Международный женский день в торговом центре "Зеркальный риф" состоится "детское 8 марта" – праздник "Бантик-пати".

Как сообщили РИА Томск организаторы праздника, в 11.00 в ТЦ стартует игровая программа с героями диснеевских мультфильмов Микки и Минни Маусами, а в 12.00 начнется мастер-класс по изготовлению открыток "Цветы для мамочки".

В 15.00 "Бантик-пати" продолжится шоу-программой "Волшебное превращение из принцессы в королеву". Перед гостями выступят фокусники и актеры, а также пройдут конкурсы и танцевальные игры. Завершится мероприятие "бумажной дискотекой".

Стоимость участия в "Бантик-пати" – 250 рублей, для взрослых вход свободный.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке