RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:53
  |  
+7°C
17:07  7 марта 2017 г.

Хакеры из ТГУ вошли в десятку лучших на международных соревнованиях

Чёрная Элеонора
© flickr.com/ Ministerio TIC ColombiaХакеры из ТГУ вошли в десятку лучших на международных соревнованиях

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск. Команда Томского госуниверситета (ТГУ) SiBears вошла в десятку лучших команд на международных хакерских соревнованиях iCTF 2017, собравших более 300 студенческих и профессиональных команд со всего мира, сообщается во вторник на сайте вуза.

Уточняется, что iCTF – международные соревнования по защите информации, с 2005 года их организует Университет Санта-Барбары (Калифорния). Они проводятся по модели "Захват флага". Участникам необходимо найти уязвимости в сервисах, создать атакующие программы и атаковать противников.

По информации пресс-службы, ранее соревнования проводились среди университетских команд, однако в этом году ограничение на участие было снято.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
"В общем зачете томские хакеры заняли восьмое место, а из российских участников уступили только сборной Московского госуниверситета (МГУ) и профессиональной команде LC\BC. <…> SiBears стали пятыми в студенческом зачете, разделив топ с командами из России, Украины, Австрии и Германии. <…> Хакерам из ТГУ удалось закрепиться на восьмом месте общего зачета", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что подобные соревнования важны для подготовки специалистов по компьютерной безопасности и в целом специалистов IT-области.

"Такие соревнования в стрессовой ситуации тренируют все навыки, необходимые IT-специалистам в реальной работе. Кому-то приходится администрировать сеть, кому-то – исследовать сервисы на уязвимости, и все это нужно делать быстро и слаженно", – приводятся в сообщении слова капитана команды ТГУ SiBears Олега Брославского.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке