RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
22:07
  |  
+2°C
8:25  9 марта 2017 г.

QR-коды впервые применят в Томской области на губернаторских выборах

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаQR-коды впервые применят в Томской области на губернаторских выборах

ТОМСК, 9 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Участковые избирательные комиссии (УИК) Томской области впервые будут использовать QR-коды для подписи итоговых протоколов во время выборов губернатора осенью 2017 года, сообщил РИА Томск представитель облизбиркома.

Он пояснил, что после подсчета голосов на участках оформляются протоколы, которые подписывают все члены комиссии и передают их в вышестоящие избиркомы. Предполагается, что итоговый протокол будет печататься на специальном бланке, а все его данные будут переведены в QR-код. Информация будет автоматически загружаться в Государственную автоматизированную систему "Выборы".

"(Применение QR-кодов) – инициатива Санкт-Петербурга. Они в 2016 году уже обкатали технологию на части участков, и сейчас идея поддержана Центризбиркомом. Мы должны выслать перечень участков, где будет установлена система, и в обмен получить специальное программное обеспечение", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, нововведение позволит ускорить обработку протоколов, а также дает гарантию их достоверности: в код, который можно считать любым гаджетом со специальной программой, закладываются данные протоколов и зашифровываются подписи членов УИК.

Он уточнил, что QR-коды планируется впервые применить на выборах губернатора Томской области. Всего в регионе 770 избирательных участков. Однако на скольки из них есть возможность использовать QR-подписи, пока непонятно – это зависит от того, какая техника понадобится для функционирования системы.

"Одно дело – техника в Томске, другое – в отдаленном поселении. Кроме того, могут быть не готовы и члены комиссии: бывают в глубинке бабушки, которые боятся даже кнопки телефона нажать", – пояснил представитель облизбиркома, отметив, что для сотрудников комиссий пройдет специальное обучение.

Ранее сообщалось, что 21 февраля глава региона Сергей Жвачкин подал в отставку и был назначен временно исполняющим обязанности губернатора. На организацию выборов главы Томской области в казне региона в 2017 году предусмотрено около 97 миллионов рублей. Единый день голосования в России в 2017 году пройдет 10 сентября. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке