RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:50
  |  
+7°C
10:08  8 марта 2017 г.

Проректор ТГУ: результаты рейтинга QS совпали с "точками роста" вуза

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПроректор ТГУ: результаты рейтинга QS совпали с точками роста вуза

ТОМСК, 8 мар – РИА Томск. Рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) в среду опубликовало ежегодный рейтинг вузов по предметам, Томский государственный университет (ТГУ) существенно улучшил позиции как по гуманитарным, так и по естественным наукам, по мнению руководства вуза, такой результат достигнут благодаря намеченным ранее "точками роста" университета, сообщили РИА Томск в пресс-службе вуза. 

ТГУ и Томский политехнический университет (ТПУ) в 2013 году вошли в проект "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. В 2017 году томским вузам было выделено по 482 миллиона рублей. В предметном рейтинге QS томские вузы улучшили свои позиции по таким предметам как физика и астрономия, химия и ряд гуманитарных направлений. 

Сообщалось, что ТГУ в 2017 году занял 328 место в области "Гуманитарные науки и искусство", в области "Естественные науки" вошел в группу 401-450. Также вуз сохранил лидерские позиции в предметной области "Современные языки" (251-300), а в предметной области "Химия" впервые вошел в топ-500. Вуз поднялся на 50 пунктов по сравнению с прошлым годом и вошел в группу 201-250 лучших вузов мира по предмету "Физика и астрономия".

"В 2014 году университет был представлен в рейтинге всего четырьмя направлениями, нами были намечены точки роста – интенсивно развивающиеся направления, которые были поддержаны ресурсами. И в этом году многие из них, в том числе "Археология", "Биология", "Медицина", "Право", впервые вошли в рейтинг", – цитирует пресс-служба слова проректора по научной работе ТГУ Ивана Ивонина.

По данным вуза, всего в предметный рейтинг QS вошли 25 направлений обучения ТГУ по пяти областям знаний. В 2016 году таких направлений было 19.

Как сообщило рейтинговое агентство, в 2017 году темы предметного рейтинга включают ранжирование по пяти различным предметным областям: "Гуманитарные науки и искусство", "Инженерные науки и технологии", "Биологические науки и медицина", "Естественные науки", "Социальные науки и управление". Всего в рейтинге представлены 28 российских вузов, в 2016 году было всего 17. Как и в прошлом году, лидер среди вузов России – Московский госуниверситет.

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке