RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:00
  |  
+8°C
19:41  9 марта 2017 г.

Томская область вошла в топ-20 экорейтинга РФ по итогам зимы

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомская область вошла в топ-20 экорейтинга РФ по итогам зимы

ТОМСК, 9 мар – РИА Томск, Евгения Планкина. Томская область заняла 16 место в общем экологическом рейтинге субъектов РФ по итогам минувшей зимы, при этом став третьей среди сибирских городов; общая картина рейтинга показывает, что регионы не слишком активны в реализации природоохранных мероприятий, сообщается в четверг на сайте общероссийской общественной организации "Зеленый патруль", которая публикует рейтинг.

Уточняется, что "Экологический рейтинг субъектов РФ" рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется 4 раза в год по итогам каждого сезона. Регионы оцениваются по природоохранному, промышленно-экологическому и социально-экологическому индексам. Представленный в четверг рейтинг составлен по итогам зимы 2016/ 2017. По мнению экспертов, изменения позиций регионов в нем по сравнению с предыдущими годами минимальны.

"Десятка лидеров рейтинга выглядит следующим образом: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Чувашская Республика, Москва, Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург и Тюменская область", – говорится в сообщении. Из опубликованных данных следует, что Томская область занимает 16-е место из 85.

Отмечается, что в десятку худших регионов рейтинга попали Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Тверская, Оренбургская, Курганская, Иркутская области, а также Еврейская АО и Республика Бурятия.

"Мы ожидали от наступившего 2017 года, объявленного "Годом экологии", более значительной активности властей и бизнеса в реализации практических природоохранных мероприятий. Планы на уровне регионов были утверждены еще в 2016 году. Однако, на дворе уже март, а в регионах в сфере экологии мало что происходит, даже в сравнении с прошлыми годами, – цитируется в сообщении глава правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.

По его словам, критичной в стране остается ситуация с отходами. Регионы имеют малое количество законных и экологичных объектов обработки и размещения коммунальных отходов. С целью их контроля "Зеленый патруль" запускает проект "Зеленый сертификат" по проверке полигонов на соответствие. Среди номинантов три построенных полигона в Волгоградской области и один в Калмыкии.

Ранее сообщалось, что в Томской области в Год экологии основное внимание планируется уделить особо охраняемым природным территориям и борьбе с мусором. Замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр отмечал, что перед областью стоит задача войти в топ-10 чистых регионов РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке