RIATOMSK.RU
+12°C
1 мая 2025  |  
11:28
  |  
+12°C
14:49  10 марта 2017 г.

Почти 3 тысячи пожарных извещателей появятся в домах томичей в 2017г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Алена ХлестуноваПочти 3 тысячи пожарных извещателей появятся в домах томичей в 2017г

ТОМСК, 10 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Управление МЧС намерено оснастить 2,8 тысячи домов малоимущих жителей Томской области новыми пожарными извещателями в 2017 году, сообщил в пятницу журналистам замначальника регионального ГУ МЧС Евгений Ростов.

Ранее сообщалось, что 3 апреля 2016 года в деревянном доме в селе Молчаново Томской области произошел пожар, в котором погибли восемь человек, в том числе трое детей. Трагедия заставила областные власти поднять вопрос об обязательном оснащении всех деревянных домов, особенно на селе, противопожарной сигнализацией. В целом по региону датчики дыма необходимо установить в более чем 200 тысячах домов.

По данным областного ГУ МЧС, в 2016 году сигнализация появилась более чем в двух тысячах домов малоимущих граждан, установка финансировалась за счет средств бюджетов муниципальных администраций.

"Проведен учет малообеспеченных семей – порядка 2,8 тысячи домовладений, которые планируется обеспечить извещателями в 2017 году",  – сказал Ростов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что в этом году датчики также будут установлены за счет бюджетных средств. Планируется  устанавливать извещатели с выводом сигнала по GSM-каналу. Это позволит информировать о срабатывании сигнализации не только оперативно-дежурную службу, но и непосредственно ближайшие подразделения и их начальников.

"В сельских поселениях, где пожарная охрана располагается в удалении, руководителям пожарных подразделений планируется выдача мобильных с выводом этого сигнала на телефон", – отметил Ростов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке