RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:08
  |  
+7°C
8:00  13 марта 2017 г.

Детекторы ТГУ успешно прошли испытания на Большом адронном коллайдере

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДетекторы ТГУ успешно прошли испытания на Большом адронном коллайдере

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Детекторы Томского госуниверситета (ТГУ) успешно прошли испытания на Большом адронном коллайдере (БАК) в Европейском центре ядерных исследований (CERN), сообщил РИА Томск завлабораторией функциональной электроники ТГУ Олег Толбанов.

Ранее сообщалось, что радиационно-стойкие детекторы ТГУ установлены для испытаний на БАКе в 2016 году. Томские сенсоры оказались на порядок устойчивее предыдущих за счет того, что сделаны не из традиционного кремния, а из арсенида галия и изготовлены по особой технологии. Они используются для эксперимента ATLAS, цель которого – поиск сверхтяжелых элементарных частиц, таких как бозон Хиггса.

"Сейчас детекторы работают в штатном режиме, с них получают информацию", – сказал Толбанов.

Он уточнил, что в настоящее время для эксперимента ATLAS используют восемь детекторов ТГУ. "Что будет дальше – посмотрим", – добавил собеседник агентства.

Также сообщалось, что сейчас томские детекторы используются в канале коллайдера для измерения радиационного фона. Однако в будущем они, возможно, также будут детектировать все вторичные частицы, которые доходят до них, передавая данные на аппаратуру CERN.

CERN (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire) – крупнейшая международная научная организация Европы в области ядерной физики. Расположена в Швейцарии. Именно здесь было совершено большое количество крупных открытий, в частности, открыт бозон Хиггса. Эксплуатирует Большой адронный коллайдер.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке