RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:04
  |  
0°C
15:23  13 марта 2017 г.

На глубине 3 км: как работает томский кабель в нефтяных скважинах

Сапунова Карина Владимировна
Томский завод "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс") производит в год около 10 тысяч километров нефтепогружного кабеля. Зачем нужны специальные марки кабеля для "нефтянки", почему от них зависит работа всей скважины и в каких экстремальных условиях должен "выжить" кабель – в фотоленте.Томский завод Сибкабель (входит в Холдинг Кабельный Альянс) производит в год около 10 тысяч километров нефтепогружного кабеля. Зачем нужны специальные марки кабеля для нефтянки, почему от них зависит работа всей скважины и в каких экстремальных условиях  должен выжить кабель – в фотоленте.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
"Для нефтяников главное – надежность кабеля, любой сбой добычи приводит к большим финансовым потерям", – поясняют в "Сибкабеле". Нефтепогружной кабель предназначен для питания двигателей электронасосов, с помощью которых качают нефть. Если он выйдет из строя, то остановится работа всей скважины.Для нефтяников главное – надежность кабеля, любой сбой добычи приводит к большим финансовым потерям, – поясняют в Сибкабеле. Нефтепогружной кабель предназначен для питания двигателей электронасосов, с помощью которых качают нефть. Если он выйдет из строя, то остановится работа всей скважины.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
Кабель должен быть одновременно устойчив к морозу и высоким температурам. Электронасос (а значит, и кабель) работает под землей на глубине до 3 километров, его двигатель может нагреваться до плюс 200 градусов, в то время как температура на поверхности скважины может опускаться до минус 40 градусов.Кабель должен быть одновременно устойчив к морозу и высоким температурам. Электронасос (а значит, и кабель) работает под землей на глубине до 3 километров, его двигатель может нагреваться до плюс 200 градусов, в то время как температура на поверхности скважины может опускаться до минус 40 градусов.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
Кроме того, образующиеся в скважине агрессивные вещества (нефть, газ, соли) способны повредить изоляцию кабеля. Поэтому кабель должен выдерживать и их воздействие.Кроме того, образующиеся в скважине агрессивные вещества (нефть, газ, соли) способны повредить изоляцию кабеля. Поэтому кабель должен выдерживать и их воздействие.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
Один из заказчиков "Сибкабеля" в Томской области – ООО "Газпромнефть-Восток". Сотрудничество началось в 2013 году благодаря "дорожной карте" по использованию продукции томских компаний структурами ПАО "Газпромнефть", которую подписали губернатор Сергей Жвачкин и глава "Газпромнефти" Александр Дюков.Один из заказчиков Сибкабеля в Томской области – ООО Газпромнефть-Восток. Сотрудничество началось в 2013 году благодаря дорожной карте по использованию продукции томских компаний структурами ПАО Газпромнефть, которую подписали губернатор Сергей Жвачкин и глава Газпромнефти Александр Дюков.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
В 2016 году завод поставил ООО "Газпромнефть-Восток" порядка 800 километров кабеля. По словам гендиректора предприятия Виктора Мисника, ежегодно объемы заказов компании на продукцию "Сибкабеля" растут на 15-20%.В 2016 году завод поставил ООО Газпромнефть-Восток порядка 800 километров кабеля. По словам гендиректора предприятия Виктора Мисника, ежегодно объемы заказов компании на продукцию Сибкабеля растут на 15-20%.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
"Газпромнефть-Восток" предъявляет высокие требования к предприятиям-поставщикам продукции. Они должны иметь новые высокотехнологичные разработки, а их продукция – отвечать требованиям промышленной и экологической безопасности. АО "Сибкабель" соответствует всем требованиям", – отметил Мисник.Газпромнефть-Восток предъявляет высокие требования к предприятиям-поставщикам продукции. Они должны иметь новые высокотехнологичные разработки, а их продукция – отвечать требованиям промышленной и экологической безопасности. АО Сибкабель соответствует всем требованиям, – отметил Мисник.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
Одно из недавних поступлений – 14 барабанов кабеля для Шингинского месторождения. В двух фурах на нефтепромысел, расположенный в 700 километрах от Томска, прибыло около 40 километров кабеля.Одно из недавних поступлений – 14 барабанов кабеля для Шингинского месторождения. В двух фурах на нефтепромысел, расположенный в 700 километрах от Томска, прибыло около 40 километров кабеля.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
На сборочном участке к стандартному нефтепогружному кабелю, выдерживающему нагрев до 130 градусов, "приращивают" кабель с индексом 230 градусов (новая разработка "Сибкабеля"): такие температуры только на глубине, и нет смысла использовать его по всей скважине.На сборочном участке к стандартному нефтепогружному кабелю, выдерживающему нагрев до 130 градусов, приращивают кабель с индексом 230 градусов (новая разработка Сибкабеля): такие температуры только на глубине, и нет смысла использовать его по всей скважине.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
Процесс погружения кабеля в скважину трудоемкий. Сначала к тому концу, что опускается под землю, крепят насос. Затем часть кабеля прикрепляют к металлической трубе длиной около 5 метров, краном опускают конструкцию в скважину, крепят кабель к следующей трубе, снова опускают – и так далее.Процесс погружения кабеля в скважину трудоемкий. Сначала к тому концу, что опускается под землю, крепят насос. Затем часть кабеля прикрепляют к металлической трубе длиной около 5 метров, краном опускают конструкцию в скважину, крепят кабель к следующей трубе, снова опускают – и так далее.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
Срок эксплуатации нефтепогружного кабеля достаточно большой и зависит в первую очередь от насоса, на который ложится основная нагрузка. Из-за перегрева через год-полтора механизм выходит из строя, и конструкция извлекается. Кабель можно применять дальше после осмотра и, при необходимости, ремонта.Срок эксплуатации нефтепогружного кабеля достаточно большой и зависит в первую очередь от насоса, на который ложится основная нагрузка. Из-за перегрева через год-полтора механизм выходит из строя, и конструкция извлекается. Кабель можно применять дальше после осмотра и, при необходимости, ремонта.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
В 2016 года доля продукции "Сибкабеля" в машиностроительном комплексе региона превысила 20%. "Это очень весомый вклад. Завод зарекомендовал себя самым лучшим образом: предприятие постоянно модернизируется, оно конкурентоспособное, социально-ответственное", – отмечал замгубернатора Игорь Шатурный.В 2016 года доля продукции Сибкабеля в машиностроительном комплексе региона превысила 20%. Это очень весомый вклад. Завод зарекомендовал себя самым лучшим образом: предприятие постоянно модернизируется, оно конкурентоспособное, социально-ответственное, – отмечал замгубернатора Игорь Шатурный.© предоставлено пресс-службой АО "Сибкабель"
Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке